首页 > 政务公开 > 环境监察

2020年5月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表

文章来源:龙岩市生态环境局
发布时间:2020-06-01 17:20
字体:    
视力保护色:
 

 

序号

地区

被举报单位

污染类型

承办单位

办结情况

1

福建省龙岩市武平县

武平县民福南通水泥预制品有限公司

锅炉烟囱排出恶丑废气,严重影响环境

烟粉尘,恶臭/异味

一、调查核实情况
经查,武平县民福南通水泥预制品有限公司位于城厢镇文溪村S309省道东面,该公司2015年通过我局环评审批建设年产水泥电杆6万条的建设项目,该项目于2017年通过了我局建设项目竣工环境保护验收。2020年5月18日现场检查时,该公司正常生产,锅炉未使用。该公司现有3蒸吨/小时燃煤锅炉一台,主要环保设施是水膜除尘,正常生产每天使用时间2-3小时,使用燃料为无烟煤,生产废气经水膜除尘器处理后排放。据企业主称:偶尔周边群众能闻到煤烟味、感觉灰尘大的主要原因是锅炉刚起火的前几分钟,燃料不完全燃烧导致的。
二、处理情况
我局现场责令该公司立即改正,负责人表示立即整改,加强职工培训教育工作,增强职工环保意识,提升职工业务操作技能,规范锅炉加料操作,锅炉运行力争炉膛温度稳定,保证完全燃烧。同时确保除尘设施正常运行,防止类似情况再次发生。                            
下步,我局将加强对该公司的日常巡查检查,发现违法行为将依法处理。

2

福建省龙岩市连城县

龙岩连润新能源科技有限公司

20点至早上8点直接排放废弃,夜晚1点到3点大量排放废气。

恶臭/异味

一、调查情况
收到投诉件后,我局执法人员到龙岩连润新能源科技有限公司进行现场调查核实。经查,该公司的建设项目环境影响报告书于2017年3月通过龙岩市环境保护局审批;2019年3月通过环保设施竣工验收。检查时,该公司正在生产,配套环保设施正在运行。执法人员在厂区内及厂界周围未闻到明显异味。同时,查阅最近的监测报告显示:2020年5月份有组织废气和无组织废气的主要污染物达标排放。
针对投诉人反映的“该公司20点至早上8点直接排放废气,夜晚1点到3点大量排放废气”的情况,执法人员在白天检查的基础上,会同该公司所属地的朋兴村村主干在公司厂界周边开展夜查,夜查时未味到明显异味,也未发现该公司非法排放废气的情况。
二、处理情况
我局要求该公司加强日常管理,同时督促朋口镇环保网格员加大对企业的日常巡查。感谢你对环保工作的参与和支持。感谢您对环保事业的支持!
三、答复投诉人情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人(联系电话:13336043736),投诉人表示满意,无异议。

3

福建省龙岩市漳平市

漳平市凡羽再生科技有限公司

生产时烟大,臭味非常重。

烟粉尘,恶臭/异味

1、调查情况
   2020年5月14日上午,我局执法人员到漳平市凡羽再生科技有限公司进行现场检查,检查时,该公司各生产线均没有生产,污水处理站及废气处理设施正在升级改造,现场有工人正在安装新的废气处理设施,厂区现场堆放有新购买的集气罩、喷淋塔、UV光氧化活性炭一体机等废气处理设施。
2、处理意见 
     我局要求该公司在废水废气治理设施未改造建设完成前不得擅自投入生产。
3、反馈意见 
我局已将上述调查情况和处理意见,向投诉人进行反馈。
 
 龙岩市漳平生态环境局
       2020年5月19日

4

福建省龙岩市上杭县

黄满连猪场

猪场现养殖人不处理纠纷,将污水直接排入汀江支流的溪水中。

生活废水

一、调查情况
经调查核实,该养猪场为黄满连养猪场,猪场存栏250头以下,不属于规模养殖场,我局已将此投诉件转至通贤镇政府进行处理。根据通贤镇政府的调查落实,养猪场因设施被人为多处破坏导致废水外排。
二、处理意见
通贤镇政府于5月6日对改养猪场下达限期整改通知书,要求户主对环保设施进行修复,若无法修复则需将猪场进行清栏。5月9日通贤镇政府再次对该猪场进行查看,猪场内的生猪已全部外运。我局已要求通贤镇政府加强巡查,避免猪场出现复养并污染环境。
三、答复情况
已将处理情况反馈投诉人

5

福建省龙岩市连城县

福建百花化学股份有限公司

此企业是福建百花化学股份有限公司,是油漆制造企业,夜间一直在偷排废弃,废弃中有很重的油漆味。

工业废气

一、调查情况
收到投诉件后,我局执法人员到福建百花化学股份有限公司进行现场调查核实。经查,该公司环境影响评价报告书于2007年7月通过龙岩市环保局审批,项目于2008年6月投入试生产,于2008年12月通过环保设施竣工验收。该公司废气主要为锅炉废气和车间有机废气。锅炉采用先进的导热油炉加热系统,导热油炉采用清洁燃料油,燃烧后通过烟囱高空排放;车间有机废气采用在车间各工序分别安装了集气罩,利用管道、引风机、活性炭有机废气净化装置、UV光催化氧化废气处理设备、排气筒,对生产工艺中产生的有机溶剂进行吸附,吸附后由排气筒排放。根据新颁布的《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019),为确保有机废气稳定达标排放,公司对车间原有的废气治理设施进行升级改造,检查时公司已基本完成主要治理设施的安装工作,准备调试试运行。
通过查阅公司日常工作打卡记录,该公司工作时间为每周一至周六,每天工作时间为上午8:30-12:00,下午13:30-17:30,夜间不生产。投诉人反映的“夜间一直在偷排废气”不属实。
查阅最近的监测报告显示:2020年3月份的锅炉废气主要污染物达标排放,2020年4月份有机废气主要污染物达标排放。
二、处理情况
我局要求该公司加强日常管理,同时督促朋口镇环保网格员加大对企业的日常巡查。感谢你对环保工作的参与和支持。感谢您对环保事业的支持!
三、答复投诉人情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人(联系电话:13336043736),投诉人表示无异议。

6

福建省龙岩市上杭县

黄满连猪场

污水直排溪水中

生活废水

一、调查情况
经调查核实,该养猪场为黄满连养猪场,猪场存栏250头以下,不属于规模养殖场,我局已将此投诉件转至通贤镇政府进行处理。根据通贤镇政府的调查落实,养猪场因设施被人为多处破坏导致废水外排。
二、处理意见
通贤镇政府于5月6日对改养猪场下达限期整改通知书,要求户主对环保设施进行修复,若无法修复则需将猪场进行清栏。5月9日通贤镇政府再次对该猪场进行查看,猪场内的生猪已全部外运。我局已要求通贤镇政府加强巡查,避免猪场出现复养并污染环境。
三、答复情况
已将处理情况反馈投诉人

7

福建省龙岩市上杭县

黄满连猪场

上杭县通贤镇障云村白石坑猪场污水一直直排进入溪水中,造成汀江支流的水一直很脏。

生活废水

一、调查情况
经调查核实,该养猪场为黄满连养猪场,猪场存栏250头以下,不属于规模养殖场,我局已将此投诉件转至通贤镇政府进行处理。根据通贤镇政府的调查落实,养猪场因设施被人为多处破坏导致废水外排。
二、处理意见
通贤镇政府于5月6日对改养猪场下达限期整改通知书,要求户主对环保设施进行修复,若无法修复则需将猪场进行清栏。5月9日通贤镇政府再次对该猪场进行查看,猪场内的生猪已全部外运。我局已要求通贤镇政府加强巡查,避免猪场出现复养并污染环境。
三、答复情况
已将处理情况反馈投诉人

8

福建省龙岩市新罗区

龙地万福城

万都城工地内用电设备发出嗡嗡嗡的噪音。

水泵噪音

接到投诉后,我局环境监察执法人员前往龙地万福城项目进行现场检查,经查,投诉件所描述的噪音源为龙地万福城D地块第二标段的消防水泵,我局环境监察执法人员现场要求该标段施工方采取措施,目前,该标段施工方已对消防水泵电机进行维护更换,在工地下班后将水泵电源关闭,防止夜间因水压变化导致水泵自动启动。后续,我局将加强对该区域进行巡查,如发现企业存有其他环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人对处理结果表示同意。

9

福建省龙岩市新罗区

龙岩市兆丰环保科技有限公司

生态环境部领导  你好!龙岩兆丰环保科技有限公司 目前在申请废油收集证,他们在没有过环评审批就私自藏油到仓库,老板经常偷转移废油给无证经营的油贩子,。我是附近村民,他现在的收集点距离村民才几十米,严重影响村民的生活安全。请给相关查处,谢谢!

违反环评制度

接到群众投诉后,我局执法人员已前往现场调查。经查,投诉人反映的企业为龙岩市兆丰环保科技有限公司,该公司位于龙岩市新罗区东城东宝新旗排路169号,统一社会信用代码:91350802MA33JXWB2D,法定代表人:张益雁,经营范围:固体废物、危险废物治理等。该公司建有一条年手机转运废机油8000吨项目,该项目于2020年4月20日经龙岩市生态环境局审批,暂未通过验收。2020年5月25日,我局执法人员对该公司进行现场检查。现场对该公司废机油储罐进行查看,未发现贮存废机油的情况。目前,该公司正在办理后续相关手续。我局已要求该公司在未取得废机油贮存资质及未办理验收手续前,不得从事废机油收集、转运等工作。若发现该公司存在私自收集、转运废机油等情况,我局将依法进行处理。
无投诉人联系方式。

10

福建省龙岩市永定区

龙岩畅丰专用汽车有限公司

天天露天喷漆,

恶臭/异味

一、调查情况:2020年5月21,我局派员前往龙岩畅丰专用汽车有限公司进行现场调查,经查:该公司办有工商营业执照,通过了清理违规建设项目的备案,建有喷漆房一间,采用活性炭吸附+15米高的排气筒排放。检查时,该公司正常生产,喷漆房内正在进行喷漆作业,相关配套设施有正常运行,未发现露天喷漆行为。
二、处理情况:我局要求加强内部环境管理,不得进行露天喷漆,在喷漆房进行喷漆作业时,确保配套的环保设施正常运行,减少对周边环境的影响。今后,我局将以不定期巡查的方式加大对该公司的环境监管,对发现的问题,及时有效的作出处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。

11

福建省龙岩市永定区

永定区培丰石寨下石灰厂、永定区培丰镇长流石灰粉厂、龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂

信访人反映永定区培丰镇石寨下石灰厂和二家石灰粉磨厂违法用地、未批先建、违规取得排污许可证等问题。

违反三同时制度

一、调查情况: 2020年3月23日我局派员前往培丰镇石寨下石灰厂和二石灰粉磨厂进行现场调查,经查:诉求者反映的3家企业分别是永定区培丰石寨下石灰厂、永定区培丰镇长流石灰粉厂、龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂,具体检查情况如下:
(1)永定区培丰石寨下石灰厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下,办有营业执照(统一社会信用代码:92350822MA30B84R0K),有申请技改项目环保备案手续并通过龙岩市经济技术开发区(龙岩高新区)管委会的验收,有办理福建省排污许可证(证书编号:350801-2017-000006)。检查时,该厂未生产。经查看我局监测站2019年对该厂石灰窑煅烧工段的排放烟囱废气采样监测结果显示:该厂石灰窑除尘器出口颗粒物折算浓度为95.1mg/m3,符合国家排放标准,达标排放。
(2)永定区培丰镇长流石灰粉厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下,年产石灰粉4.1万吨项目,办有营业执照(统一社会信用代码:92350822MA2Y9NCR0X),有办理建设项目环境影响登记表并通过环保竣工验收,有办理福建省排污许可证(证书编号:350801-2017-000017)。检查时,该厂未生产。经查看我局监测站2019年对该厂粉磨、化灰与破碎除尘器出口废气采样检测结果和噪音检测结果显示,该厂粉磨、化灰与破碎除尘器出口粉尘浓度分别为21.8mg/m3、<20mg/m3,符合国家排放标准,达标排放;该厂厂界噪声达标,离厂界最近的居民点(长流村石寨下组90号)噪声监测达标。
(3)龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下庙公山,年产1.2万吨石灰粉项目,办有营业执照(统一社会信用代码:91350822L26756212L),有办理建设项目环境影响报告表并通过环保竣工验收,有办理福建省排污许可证(证书编号:350822-2016-000008)。检查时,该厂未生产,经查看我局监测站2019年对该厂包装、球磨机及灌装车除尘器出口废气采样检测结果和噪音检测结果显示: 该厂包装、球磨机及灌装车除尘器出口浓度粉尘小于20mg/m3,符合国家排放标准;该厂离厂界最近的居民点(长流村石寨下组90号)噪声监测点达标,厂界噪声监测点超标(目前已经整改完毕)。
2020年4月9日,我局再次派员前往上述3家灰粉厂进行现场调查,经查:3家灰粉厂均未进行生产,未发现粉尘飘逸现象,也未听到明显的噪音。
2020年5月26日,市环境监察支队会同我局监察大队前往上述3家灰粉厂进行现场调查,经查:永定区培丰镇长流石灰粉厂和龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂未生产,永定区培丰石寨下石灰厂正在生产,相关配套环保设施正常运行,未发现明显粉尘飘逸现象,也未听到较明显的生产噪音。由于近期雨水较多,未对该厂进行监测。
二、处理情况:我局要求上述3家灰粉厂加强内部环境管理,在生产作业时,确保配套环保设施正常运行,减少对周边环境的影响。今后我局将以不定期巡查的方式加强对上述3家企业的环境监管,对发现的问题,及时有效的作出处理。在天气晴朗,上述3家企业正常生产时,我局将对其进行执法监测。
三、反馈情况:由于诉求者未留下任何联系方式,无法向诉求者反馈调查处理意见。

12

福建省龙岩市新罗区

福建龙跃环保科技有限公司

投诉人称该公司主要生产各种机械设备,生产过程中电焊、喷漆工序产生难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。并且该公司一楼仓库中有黑作坊,喷漆废气也很难闻,请求处理。
投诉人称去年年底订单多,经常生产到凌晨,废气难闻,多次投诉,没有效果。并且有人投诉后就会关灯,怀疑是不是有人通风报信。

工业废气

经调查,群众反映的企业为福建龙跃环保科技有限公司,统一社会信用代码:9135080075312848XN,法定代表人:蓝增荣,该公司位于福建省龙岩市新罗区东城街道东宝路832号。生产工艺为:原料(外购钢材)-电焊、切割、折弯、卷圆、冲孔、上漆-成品(龙津环保设施配件)。现场检查时,该厂正在生产,工人正在电焊、折弯作业。该厂未进行喷漆、刷漆作业,厂区周边未闻到明显异味。车间内已设有喷漆房和配套的活性炭处理设施,验收后投入使用。检查时未发现有黑作坊,我局要求企业加强日常管理,保证达标排放。下一步我局将对该企业进行日常监管,若发现环境违法行为,将依法查处。
已致电投诉人。

13

福建省龙岩市

龙工(福建)机械有限公司 

投诉人称该公司近十几天生产加工过程中不定时排放难闻烤漆、烤胶味道,污染环境。

工业废气

我局执法人员接到电话投诉后,4月29日15:30、21:30两次突击检查龙工(福建)机械有限公司、龙工(福建)液压有限公司。15:30检查时龙工机械、龙工液压两家公司喷漆工段均有生产,龙工液压配套建设的喷淋塔、过滤箱、活性炭箱环保设施有运行,龙工机械配套建设的RTO环保设施有运行;21:30检查时该两家公司喷漆工段均未生产。两次检查在企业厂区内有闻到油漆味,但未在厂区周边闻到投诉反映的烤漆味。调阅龙工机械2020年4月1日的废气监测报告、龙工液压2020年4月20日废气监测报告,显示废气均达标排放。我局已要求上述企业加强环保设施的运行管理。
下一步,我局将加大对龙工机械、龙工液压的监督检查,督促企业严格落实环境保护主体责任,确保污染治理设施正常运行和污染物稳定达标排放。
已电话回复投诉人。

14

福建省龙岩市长汀县

福建省亿荣建材有限公司

投诉人称该机砖厂每天二十四小时生产加工过程中排放废气,污染环境,影响周边农作物正常生长。

工业废气

一、福建省亿荣建材有限公司于2012年11月经长汀生态环境局(原长汀县环保局)审批,2016年4月通过环保竣工验收。主要从事生产多孔砖,生产过程中主要有废气产生,主要污染因子为烟尘、二氧化硫、氮氧化物等,该公司有配套废气处理设施,废气处理后经60米烟囱排放,5月19日长汀环境监测站对该公司进行了监测,根据监测报告(汀环监[2020]J009号)显示,该公司废气达标排放。
二、处理意见 1.我局要求该公司加强管理,确保各项污染物稳定达标排放。2.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。3.我局今后将做好环境监管。

15

福建省龙岩市新罗区

铁山佳苑附近工厂

每天傍晚到凌晨4、5点,这里催来一阵阵恶臭,铁山佳苑住户投诉无数次,还是无法改变,请政府用心查一下。

恶臭/异味

接到群众投诉后,我局环境执法人员于2020年4月21日晚前往铁山佳苑附近企业进行检查,检查时龙岩卓越新能源股份有限公司及福建蔚嘉生物医药有限公司正在生产,检查情况如下:1、福建蔚嘉生物医药有限公司建有“年产60吨蛋白酶抑制剂和20吨逆转录酶抑制剂原料药(一期年产利托那韦15吨洛匹那韦15吨)”项目,该项目于2017年4月21日通过市环保局审批,于2018年2月10日开展企业自主验收,目前已在市环保局验收备案。主要生产工艺为:原料(L缬氨酸、氢氧化钠、甲基叔丁基醚)-反应釜反应(50℃—60℃)-浓缩—析晶—离心过滤—烘干—成品。检查时反应釜工段废气通过吸收、喷淋、吸附、光氧催化等环保措施处理后经32米烟囱排放,厂界周边有轻微异味。2、龙岩卓越新能源股份有限公司建有“年产10万吨生物柴油生产线项目(三期)的配套甘油项目(工业甘油5000吨/年)” ,于2007年6月29日经由龙岩市环境保护局审批,于2012年7月4日由龙岩市新罗区环境保护局通过审查,2013年7月10日由龙岩市环境保护局通过验收。主要生产工艺为:原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。检查时导热油炉及燃油蒸汽炉产生的气体通过15m烟囱排放,高真空分馏过程中产生的少量工艺尾气通过尾气焚烧炉二级燃烧后通过15m高烟囱排放,厂界周边有轻微异味。针对以上检查情况,我局现场委托福建南环检测有限公司对上述两家企业废气进行监测,后续将根据检测报告作进一步处理。另我局会同市生态环境局已开展东宝山片区涉气企业摸排专项行动,对东宝山片区涉气企业进行了全面摸排并下发自查自纠表,要求企业按照环保要求做好相关工作。下一步将根据摸排情况,开展进一步检查工作。
已致电投诉人。

16

福建省龙岩市新罗区

蔚嘉生物医药有限公司

投诉人称该公司生产加工过程每天早上会排放难闻气味,污染环境,影响周边居民正常生活。

工业废气

接到群众投诉后,我局执法人员已前往福建蔚嘉生物医药有限公司进行调查,经查,被投诉的企业为福建蔚嘉生物医药有限公司,位于新罗区龙州工业区东宝工业集中区,统一社会信用代码:91350800MA345Q856Y,法人代表:侯鹏翼,经营范围:医药中间体等。该公司建有“年产60吨蛋白酶抑制剂和20吨逆转录酶抑制剂原料药(一期年产利托那韦15吨、洛匹那韦15吨)”项目。该项目于2017年4月21日通过原龙岩市环保局审批,于2018年2月10日开展企业自主验收,目前已在龙岩市生态环境局验收备案。该公司办有排污许可证,许可证编号为:91350800MA345Q856Y001P,项目建有5吨反应釜7个,3吨反应釜8个,2吨反应釜7个,离心机2台,天然气锅炉一台。主要生产工艺为:原料(L缬氨酸、氢氧化钠、甲基叔丁基醚)-反应釜反应(50℃—60℃)-浓缩—析晶—离心过滤—烘干—成品,配有污水处理系统一套,废气处理系统一套(喷淋+活性炭吸附工艺)。就反映的臭气扰民问题我局已委托第三方有资质公司对福建蔚嘉生物医药有限公司及铁山保障房周边开展臭气浓度及有组织废气监测工作,待监测报告出具后,我局将根据监测数据做出相应处理。对恶臭气体扰民一事我局将继续跟踪调查,如发现存在环境违法行为,我局将依法进行调查处理。
已致电投诉人。

17

福建省龙岩市新罗区

龙岩市清泉再生资源有限公司

晚上11点到凌晨五,六点这个时候太臭让人无法呼吸,

生活废水,恶臭/异味

接到群众投诉后,我局执法人员已前往现场调查。经查,投诉人反映的企业为龙岩市清泉再生资源有限公司,该公司于龙岩市新罗区雁石镇八一龙江化工厂内兴建有轮胎再生利用项目,该项目于2016年12月通过新罗区环保局项目备案。主要的原材料为:废轮胎,生产工艺为:蒸馏—裂解—成品(燃料油、碳粉)。检查时,该公司未在生产,厂内堆放有部分原料及成品,车间内存在有少量异味,存在有近期生产的迹象。该公司已建设一个约100立方米的淋溶水收集池用于收集下雨天厂内淋溶水,现场未发现废水外排的情况。该公司分别于4月1日及23日委托福建南环检测技术有限公司对该公司污染物排放情况进行监测,监测报告显示该公司污染物排放情况未超标。
已致电投诉人,投诉人表示满意。

18

福建省龙岩市长汀县

龙岩三刚新能源科技有限公司

此碳厂日夜违规生产并排放刺鼻性气味、粉尘和噪声,离居民区不到10米,严重影响周边居民健康生活,望及时受理回复!

烟粉尘,恶臭/异味,工业噪声

龙岩三刚新能源科技有限公司年产机制炭3000吨、蒸汽21.6万吨项目于2019年11月4日通过龙岩市生态环境局审批,4月5日开始安装调试。现场建设有烘干炉1台、制棒机12台、炭化窑23口,2台蒸汽发生器,1套水喷淋除尘系统,现在检查时,该厂制棒、烘干工段未生产,炭化工段和2套蒸汽发生器正在运行。生产工艺为竹粉、竹屑—烘干—制棒—炭化—包装;经现场检查和走访周边村民,该厂主要有噪音、异味扰民问题,产生的原因是因制棒工段的旋风除尘器引风机运行时产生的噪音,制棒机压制碳棒是高温产生的异味。处理意见:1.我局已责令该公司进一步加强管理,按照环评批复要求配套建设好污染防治设施,确保各项污染物稳定达标排放,通过环评竣工验收。2.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。3.该公司承诺调试时段限定在2020年4月18日至6月17日,每天调试时间为早上7:30-19:30。

19

福建省龙岩市长汀县

龙岩三刚新能源科技有限公司

此企业去年十月开始不顾居民反对开始由竹粉煅烧成碳,因靠近居民区太近(十米左右),去年已停产从3月底白夜班不间断生产。排出的滚滚黑色浓烟伴随刺鼻的气味使附近居民呼吸困难,即使门窗全关也无济于事;产生的粉尘飘落在居民四周,打扫出来全部是黑色粉末;白夜班机组震耳欲聋,晚上根本无法入睡。
若此企业继续生产,居民区已不适合居住。长此以往曾经以环境优美为引以为傲的古城将不复存在。

烟粉尘,恶臭/异味,工业噪声

龙岩三刚新能源科技有限公司年产机制炭3000吨、蒸汽21.6万吨项目于2019年11月4日通过龙岩市生态环境局审批,4月5日开始安装调试。现场建设有烘干炉1台、制棒机12台、炭化窑23口,2台蒸汽发生器,1套水喷淋除尘系统,现在检查时,该厂制棒、烘干工段未生产,炭化工段和2套蒸汽发生器正在运行。生产工艺为竹粉、竹屑—烘干—制棒—炭化—包装;经现场检查和走访周边村民,该厂主要有噪音、异味扰民问题,产生的原因是因制棒工段的旋风除尘器引风机运行时产生的噪音,制棒机压制碳棒是高温产生的异味。处理意见:1.我局已责令该公司进一步加强管理,按照环评批复要求配套建设好污染防治设施,确保各项污染物稳定达标排放,通过环评竣工验收。2.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。3.该公司承诺调试时段限定在2020年4月18日至6月17日,每天调试时间为早上7:30-19:30。

20

福建省龙岩市长汀县

龙岩三刚新能源科技有限公司

此污染企业为竹碳厂,离居民区不足10米,燃烧竹碳产生的废气直接排放到空气中产生刺鼻 恶臭的气味,产生的粉尘污染四周;机组24小时不间断生产,产生的噪音严重影响居民的休息和正常生活。
此碳厂去年举报一次,停产后现在又继续生产,已严重影响居民生活,望贵部解救于居民污染的困扰,还我家乡青山绿水!

烟粉尘,恶臭/异味,工业噪声

龙岩三刚新能源科技有限公司年产机制炭3000吨、蒸汽21.6万吨项目于2019年11月4日通过龙岩市生态环境局审批,4月5日开始安装调试。现场建设有烘干炉1台、制棒机12台、炭化窑23口,2台蒸汽发生器,1套水喷淋除尘系统,现在检查时,该厂制棒、烘干工段未生产,炭化工段和2套蒸汽发生器正在运行。生产工艺为竹粉、竹屑—烘干—制棒—炭化—包装;经现场检查和走访周边村民,该厂主要有噪音、异味扰民问题,产生的原因是因制棒工段的旋风除尘器引风机运行时产生的噪音,制棒机压制碳棒是高温产生的异味。处理意见:1.我局已责令该公司进一步加强管理,按照环评批复要求配套建设好污染防治设施,确保各项污染物稳定达标排放,通过环评竣工验收。2.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。3.该公司承诺调试时段限定在2020年4月18日至6月17日,每天调试时间为早上7:30-19:30。