首页 > 政务公开 > 环境监察

2020年6月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况公开一览表

文章来源:龙岩市生态环境局
发布时间:2020-07-07 10:29
字体:    
视力保护色:
 

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

详细地址

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

第一次开始办理时间

是否属实

办结意见

1

福建省龙岩市长汀县

200527350000021087

2020-05-27 09:44:00

长汀县昌建建材有限公司

濯田镇-陈屋村

投诉人称该机砖厂有一个低矮的环保烟囱,但环保设施不启用,烟气未经处理直接排放,厂外就是农田,影响农田生产,已经投诉两个多月,没有效果,请求处理。

工业废气

建筑

长汀县环境保护局

2020-06-23 08:51:05

属实

一、调查核实情况 2020年6月18日,我局信访处理人员对位于长汀县濯田镇陈屋村的长汀县昌建建材有限公司进行现场调查核实,该公司,占地约3500平方米,主要从事多孔砖、实心砖,生产原料煤矸石、建筑弃土,无环评审批及验收手续。废气通过22米烟囱排放,但环保处理设施未投入使用。 二、处理意见 1.我局已对该公司进行查封,并将对其采取断电措施。2.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。三、反馈情况: 我局信访处理人员已向投诉人电话反馈。

2

福建省龙岩市漳平市

200526350000021093

2020-05-25 22:38:00

福建省怛毕石业有限公司(有工商登记)、漳平市官田乡石门村大山78号杨炬挺板材厂(无工商登记))、漳平市官田乡石门村大山75号陈聪和板材厂(亚和石材)(无工商登记))

官田乡-石门村

投诉人称这三家石材厂生产过程中均排放大量粉尘,生产废水排到河里,污染环境。

工业废水,烟粉尘

非金属加工制造

漳平市环境保护局

2020-06-08 09:27:42

不属实

1、调查情况
       2020年5月28日,我局执法人员接到群众投诉后到官田乡石门村内的三家石材厂进行现场检查,经查,该三家石材厂分别是福建省怛毕石业有限公司、漳平市官田乡石门村大山78号杨炬挺板材厂、漳平市官田乡石门村大山75号陈聪和板材厂(亚和石材);检查福建省怛毕石业有限公司时有生产,所配套的环保设施有1个废水沉淀池,4台污水泵,检查中,加工废水经沉淀池沉淀后,并用污水泵抽回车间循环使用无外排;杨炬挺板材厂有设置废水沉淀池,但检查时,该厂未生产,未发现有废水外排现象;检查陈聪和板材厂时有生产,加工废水经收集后进入简易沉淀池未外排; 在检查中,上述三家板材企业在切边、磨边等加工工序中,均有相应使用自来水进行锯片冷却工艺,因此在加工中不易产生粉尘飘扬现象。
2、处理意见
      为避免今后生产加工对周边环境及居民生活的影响,我局要求上述3家板材企业应加强内部管理,确保生产废水循环使用不外排。
3、反馈情况
       我局已将上述调查情况和处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作表示满意。
 
 龙岩市漳平生态环境局
          2020年6月5日

3

福建省龙岩市新罗区

200519350000020683

2020-05-18 18:26:00

新罗区华达电机经营部

曹溪街道-美食城东区正对面

投诉人称以前反映很多次,但是都没有效果,该公司生产电机时用类似六六粉的化学品产生含苯废气,导致周边群众血小板偏低,污染环境,损害周边群众身体健康。

工业废气

其他

新罗区环境保护局

2020-06-11 16:12:21

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员已前往曹溪街道曹溪北路的生达电机进行实地调查。经调查,被投诉的企业应为新罗区华达电机经营部,统一社会信用代码:92350802MA3071R3XD,经营部:王翠英,经营场所为:新罗区曹溪街道曹溪北路甘蔗岭富达小区3号楼9号店,该经营部主要从事电机维修。现场检查时,未发现投诉人反映的异味。我局已要求该经营部负责人加强日常管理,避免影响周边群众正常生活。
已致电投诉人。

4

福建省龙岩市新罗区

200513350000021259

2020-05-13 15:19:00

龙岩鑫荣建筑工程机械租赁有限公司

东城街道-东兴路223-2号

投诉人称该公司生产时产生粉尘且噪声扰民,污染环境。

烟粉尘,工业噪声

建筑

新罗区环境保护局

2020-06-05 11:13:08

属实

接到您的投诉后,我局环境执法人员于2020年6月2日前往龙岩鑫荣建筑工程机械租赁有限公司(统一社会信用代码:91350802MA31MB708D)进行现场检查,现场检查情况如下:1、抛丸机运行及敲打铝模板时易产生噪音;2、打磨铝模板时会产生粉尘。针对以上情况,我局环境执法人员现场对该公司生产设施配电柜进行查封,并约谈该公司负责人到我局接受调查。若发现环境违法行为,将依法查处。已反馈投诉人,投诉人表示满意

5

福建省龙岩市新罗区

200512350000021281

2020-05-12 08:26:00

龙岩金诚再生物资回收有限公司

适中镇-温庄村-两板桥

投诉人称该加工厂老板谢赐福,已经生产2年多了,生产过程中排放难闻气味的烟气,并且夜间将储水池中的废水偷排到柳溪河,石头上都是一层油,流往漳州南靖方向,污染环境,影响附近居民正常生活。

工业废水,工业废气

其他

新罗区环境保护局

2020-06-04 17:15:36

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员已前往适中镇温庄村进行实地调查。经调查,被投诉的企业应为龙岩金诚再生物资回收有限公司,统一社会信用代码:91350800MA2Y84964J,法人代表:谢赐福,厂址位于龙岩市新罗区适中镇温庄村。该公司建设项目为年产6000吨塑料颗粒,主要生产工艺为:原料(服装包装袋)-热熔-造粒-成品(PP、PE再生塑料颗粒),于2018年6月11月经龙岩市环境保护局审批,正在办理环保“三同时”自主竣工验收手续,目前验收监测工作已完成。检查时该公司因设备检修未生产,厂区内有配套建设相应的废气处理设施,喷淋循环水收集回用池底部底部存在破损裂缝。
我局已责令该公司须对存在的问题进行整改,并加快办理环保“三同时”自主竣工验收手续。同时,我局已要求该公司在今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加大对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,但电话无人接听。

6

福建省龙岩市新罗区

200507350000021337

2020-05-06 18:41:00

陈仁明养猪场

岩山乡-佳山村

投诉人称该养猪场没有环评手续,养殖过程中产生的污水没有经过环保池处理,污染环境,影响附近居民正常生活。

养殖废水,违反环评制度

其他

新罗区环境保护局

2020-06-02 09:42:13

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员会同岩山镇政府工作人员前往位于佳山村的陈仁明养猪场进行现场检查,经查,该养猪场内现仅存栏母猪10余头,非规模化养殖场。因养殖数量较少,废水进入沼气池后暂无剩余废水流入储液池,现场未发现有废水外排现象。后续,将由岩山镇政府对该养猪场进行日常监督管理。
已致电投诉人。

7

福建省龙岩市新罗区

200626350802010275

2020-06-26 10:27:19

东宝山工厂

福建省龙岩市新罗区

臭味太臭了

生活废水,烟粉尘,恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-06-30 16:04:09

不属实

接到投诉后我局高度重视,多次组织执法人员对铁山佳苑周进行巡查,重点检查了福建容和盛食品集团有限公司、龙岩正大有限公司、福建蔚嘉生物医药有限公司、龙岩卓越新能源股份有限公司(东宝厂)等4家企业,巡查及检查时未发现明显持续性异味。目前,市、区生态环境部门已于6月10日在铁山佳苑开展为期一个月的联合驻点监督,驻点时间为每日晚7:00至次日7:00,驻点地点为铁山保障房东区12号楼1梯1304房,驻点干部接到群众来访后第一时间识别群众反映的臭味来源,根据实际情况通知值班人员开展现场调查。并督促周边重点涉气企业进一步加强废气处理设施建设。后续,市、区生态环境部门将加大执法力度,对发现的违法行为依法查处。
已致电投诉人。

8

福建省龙岩市新罗区

200609350802011184

2020-06-09 15:26:29

东宝山工厂

福建省龙岩市新罗区

臭味太重了

生活废水,烟粉尘,恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-06-30 16:04:09

不属实

接到投诉后我局高度重视,多次组织执法人员对铁山佳苑周进行巡查,重点检查了福建容和盛食品集团有限公司、龙岩正大有限公司、福建蔚嘉生物医药有限公司、龙岩卓越新能源股份有限公司(东宝厂)等4家企业,巡查及检查时未发现明显持续性异味。目前,市、区生态环境部门已于6月10日在铁山佳苑开展为期一个月的联合驻点监督,驻点时间为每日晚7:00至次日7:00,驻点地点为铁山保障房东区12号楼1梯1304房,驻点干部接到群众来访后第一时间识别群众反映的臭味来源,根据实际情况通知值班人员开展现场调查。并督促周边重点涉气企业进一步加强废气处理设施建设。后续,市、区生态环境部门将加大执法力度,对发现的违法行为依法查处。
已致电投诉人。

9

福建省龙岩市新罗区

200605350802011443

2020-06-05 20:12:06

东宝山工厂

福建省龙岩市新罗区

天天排废气,太臭了

生活废水,烟粉尘,恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-06-30 16:04:09

不属实

接到投诉后我局高度重视,多次组织执法人员对铁山佳苑周进行巡查,重点检查了福建容和盛食品集团有限公司、龙岩正大有限公司、福建蔚嘉生物医药有限公司、龙岩卓越新能源股份有限公司(东宝厂)等4家企业,巡查及检查时未发现明显持续性异味。目前,市、区生态环境部门已于6月10日在铁山佳苑开展为期一个月的联合驻点监督,驻点时间为每日晚7:00至次日7:00,驻点地点为铁山保障房东区12号楼1梯1304房,驻点干部接到群众来访后第一时间识别群众反映的臭味来源,根据实际情况通知值班人员开展现场调查。并督促周边重点涉气企业进一步加强废气处理设施建设。后续,市、区生态环境部门将加大执法力度,对发现的违法行为依法查处。
已致电投诉人。

10

福建省龙岩市武平县

200603350824010689

2020-06-03 09:41:24

武平县毛志烤鸭店

福建省龙岩市武平县朝阳路3号

制作烤鸭用的拌料熏晕整个片区

恶臭/异味

农副食品加工/饮料酿造

武平县环境保护局

2020-06-08 10:45:16

属实

一、调查核实情况
2020年6月5日,我局执法人员对该加工作坊进行了检查,经查,朝阳路3号为临路店面,该店面为(营业执照武平县毛志烤鸭店)刚租用的加工作坊,进行烤鸭预处理工作(烤制在东大街零售店里),每天会熬制一桶中草药,增加香味,现场检查时,正在熬制,过程未加盖桶盖了,未密闭操作,存在过浓香味溢出至小区造成不适的情况。
二、处理意见
我局现场责令其立即整改,完善废气处理设施。加强管理,减轻对周边居民的影响。

11

福建省龙岩市长汀县

200601350821010679

2020-06-01 12:56:50

福建荣耀纺织有限公司

腾飞三路18号

一根超大的排风还是排气管,就像飞机发动机一样24小时不间断产生噪音。近一百米都是村名居住地,晚上无法入眠。听说之前安装在另一侧,被举报后安装在我们黄泥湖村这一侧。请有关部门进行介入,解决这噪音扰民问题,谢谢

工业噪声

其他

长汀县环境保护局

2020-06-30 15:26:47

部分属实

我局依法受理了投诉人提出的“排气管产生噪音”的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下: 根据投诉人所举报的福建荣耀纺织有限公司,经调查该公司产生噪声为新建熔喷无纺布车间,该新建项目产品为新冠肺炎疫情防疫物资,生产过程有废气和噪声产生。我局执法人员2020年6月2日对该公司进行检查,责令该公司对其排气管道进行整改减少噪音。6月4日及6月30日夜间十点,我局执法人员对该公司进行检查,现场未生产,故无法进行有效监测。下一步我局将继续跟进该公司生产情况,确保其噪声不扰民。我局信访工作人员对投诉人进行电话反馈,投诉人表示满意。
感谢您对长汀生态环境工作的参与和支持!
                                                                                                                           龙岩市长汀生态环境局   
                                                                                                                             2020年6月30日

12

福建省龙岩市新罗区

200531350802010180

2020-05-31 05:45:05

东宝山工厂

福建省龙岩市新罗区

恶臭味从傍晚开始到早上,每次举报后有查就停一个月后又继续排放臭气。建议严查

生活废水,烟粉尘,恶臭/异味,油烟

其他

新罗区环境保护局

2020-06-24 15:41:38

不属实

接到投诉后我局高度重视,多次组织执法人员对铁山佳苑周进行巡查,重点检查了福建容和盛食品集团有限公司、龙岩正大有限公司、福建蔚嘉生物医药有限公司、龙岩卓越新能源股份有限公司(东宝厂)等4家企业,巡查及检查时未发现明显持续性异味。目前,市、区生态环境部门已于6月10日在铁山佳苑开展为期一个月的联合驻点监督,驻点时间为每日晚7:00至次日7:00,驻点地点为铁山保障房东区12号楼1梯1304房,驻点干部接到群众来访后第一时间识别群众反映的臭味来源,根据实际情况通知值班人员开展现场调查。并督促周边重点涉气企业进一步加强废气处理设施建设。后续,市、区生态环境部门将加大执法力度,对发现的违法行为依法查处。
已致电投诉人。

13

福建省龙岩市连城县

200522350825010834

2020-05-22 15:13:09

龙岩新奥生物科技有限公司

福建省龙岩市连城县维妮大道

在生产过程中经常冒黑烟和刺鼻味

烟粉尘,恶臭/异味

农副食品加工/饮料酿造

连城县环境保护局

2020-06-15 16:52:50

不属实

一、调查核实情况
1.基本情况。龙岩新奥生物科技有限公司(以下简称该公司)位于连城县庙前工业集中区。该公司于2008年10月编制《年产丁壮素2000吨、脂壮素10000吨项目环境影响报告表》,并于2008年12月取得原连城县环保局批复。脂壮素生产线于2009年10月投入生产,2009年12月通过验收;2015年11月委托福建阅科环保技术开发有限公司编制《龙岩新奥生物科技有限公司年产丁壮素2000吨、脂壮素10000吨环境影响后评价报告书》,后评价报告书于2015年11月取得原连城县环保局的备案,2017年10月通过环保设施竣工验收。
2.调查核实情况。针对投诉人反映的问题,实地核对投诉件附件提供的照片,发现投诉人反映是该公司锅炉烟囱排放的废气。经查,该公司建有一台4吨锅炉,锅炉废气经水膜除尘+布袋除尘处理后经15米排气筒排放,燃料为生物质颗粒。检查时该公司的锅炉未生产,经查阅生产记录和向周边企业了解情况,该公司锅炉已于2020年5月底停止使用。
二、处理意见
1.待该公司恢复正常生产,达到监测条件时,要求该公司对锅炉外排废气进行监测。
2.我局将加强对该公司的日常监督管理,同时督促庙前镇环保网格员加强巡查,发现问题及时处理。
三、答复信访人情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人。
  

14

福建省龙岩市新罗区

200516350802010082

2020-05-16 00:58:53

福建蔚嘉生物医药有限公司

龙岩东宝山

旁边还有学校,早晚非常酸臭,空气污染严重

恶臭/异味

制药

新罗区环境保护局

2020-06-12 11:18:33

部分属实

接到群众投诉后,我局执法人员已多次前往福建蔚嘉生物医药有限公司进行调查,经查,被投诉的企业为福建蔚嘉生物医药有限公司,主要生产工艺为:原料(L缬氨酸、氢氧化钠、甲基叔丁基醚)-反应釜反应(50℃—60℃)-浓缩—析晶—离心过滤—烘干—成品,配有污水处理系统一套,废气处理系统一套(喷淋+活性炭吸附工艺)。现场检查时我局执法人员在铁山佳苑周边未闻到福建蔚嘉生物医药有限公司异味,我局已对该公司下达环境监察通知书要求福建蔚嘉生物医药有限公司提高生产车间无组织废气收集效率,增加废气处理设施进口监测点位并进行检测。目前,该公司已按要求开始整改。后续,我局将跟踪该公司整改情况,如发现存在环境违法行为,我局将依法进行调查处理。
已致电投诉人。联系人说这几天比较没有味道。

15

福建省龙岩市新罗区

200508350802012224

2020-05-08 18:22:40

荣顺国际大酒店

福建省龙岩市新罗区龙岩大道288号

东帝豪音乐会所非法营业  噪声 恶臭

恶臭/异味,工业噪声

其他

新罗区环境保护局

2020-06-02 09:19:03

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员前往位于荣顺国际大酒店的东帝豪进行现场检查,检查时该场所正在营业,周边未听见明显噪声及臭味,我局执法人员要求该场所营业期间必须加强管理,做好隔音措施,不得对周边居民的作息造成影响!已致电投诉人。

16

福建省龙岩市永定区

200504350822010238

2020-05-04 05:35:21

永佳玺院

福建省龙岩市永定区井下路

凌晨四点开始工地上工,各种噪音影响周边居民休息

建设施工噪声

其他

永定区环境保护局

2020-06-01 15:04:18

属实

一、调查情况:2020年5月11日,我局派员前往永佳玺院施工地进行现场调查,经查:该施工场地是居住小区,由福建省益丰建设工程有限公司承建。该公司办有工商营业执照,统一社会信用代码是91350822585308042M,目前该居住小区正在施工建设过程中。检查时,该工地正常施工,正在进行搭建模板。经了解,该公司有部分工人近期工期较紧,会提早进入场地施工作业,产生的噪音对周边环境会造成一定的影响。
二、处理情况:我局要求该公司严格按照《中华人民共和国噪音污染防治法》的规定,不得在夜间22:00-06:00进行施工作业,因特殊工艺确需连续施工作业的,需到行政服务中心环保窗口审批,并进行公示,施工方表示积极配合。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。