首页 > 政务公开 > 环境监察

2020年9月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况公开一览表

发布时间:2020-10-10 09:26
字体:    
视力保护色:

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

详细地址

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

第一次开始办理时间

是否属实

办结意见

1

福建省龙岩市新罗区

福建省龙岩市新罗区

2020-09-11 20:40:00

新杭化工有限公司

龙洲工业园江友路6号

举报人称该厂每天生产加工过程中排放难闻臭气,污染环境。

工业废气

化工

新罗区环境保护局

2020-09-14 17:28:59

部分属实

接群众举报,龙岩市新杭化工有限公司每天生产加工过程中排放难闻臭气。我局执法人员到现场进行勘察,新杭化工主营产品为环保型无苯稀释剂,与动物粪便无关,新杭化工隔壁虹桥科技有限公司,主营有机肥料,执法人员到场时,该公司未生产,经检查,该公司未办理环评手续,现已进入立案阶段,已要求该公司生产时其厂房必须密闭,防止恶臭气味排除,影响周边居民正常生活。
已致电投诉人,未接通。

2

福建省龙岩市新罗区

200910350000021097

2020-09-10 08:33:00

福建格兰尼生物工程股份有限公司

西陂街道崆口村

举报人称该公司从产至今每天凌晨一两点至天亮烟囱排放难闻臭气,污染环境,影响紫阳村(重灾区)、崆口村、南石村居民的正常生活。

工业废气

废品加工

新罗区环境保护局

2020-09-11 08:24:07

不属实

1、企业基本情况
该公司位于龙岩市新罗区西陂硿口村(龙州工业园北外环路1号),法人代表:翁庆水,统一信用代码:913508005875107xj。2018年8月9日通过原福建省龙岩市环境保护局审批,目前正在办理自主验收,已取得国家排污许可证,证号:9135080058751072xj001p。
2、现场检查情况
检查时该厂正在生产,环保设施有运行,厂区内的脂化车间和污水处理站有间歇性闻到轻微异味,在厂界外未闻到异味,查阅该公司2020年8月第三方检测报告。检测结果显示达标排放。我局执法人员对以上事实拍照取证
3、处理意见
加强监管

3

福建省龙岩市新罗区

200903350000020887

2020-09-02 21:48:00

新罗区拓文家禽饲养场

龙门镇湖坑村

举报人称该场养殖过程中排放难闻臭气,污染环境。

恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-09-04 08:41:23

部分属实

接群众举报,龙门镇湖坑村拓文家禽饲养场排放恶臭异味问题,我局协同龙门镇工作人员前往位于新罗区龙门镇湖坑村的新罗区拓文家禽饲养场进行现场检查。检查时,该场有4幢鸡舍,每幢鸡舍均有排气扇在运行,养殖场内的无组织废气经排气扇外排。场区边界未闻到明显臭味,排气扇周围已请人加装气味遮挡的帘布,我局执法人员要求其尽快建设安装投入使用,并要求养鸡场加强管理减少对周边居民的影响。

4

福建省龙岩市新罗区

200824350000020397

2020-08-22 22:36:00

虹桥科技开发有限公司

龙州工业园江友路9号附近

举报人称在龙州工业园江友路9号附近有一家有机肥厂,租在金属铸造厂厂房内,夜间生产拌料散发难闻臭气,已经投诉多次,但污染依然存在。

工业废气

其他

新罗区环境保护局

2020-08-24 15:06:45

部分属实

接到群众投诉后,我局环境执法人员对龙州工业园江友路8号的龙岩市虹桥科技开发有限公司进行现场检查。现场检查时,该公司正在生产,厂区内有明显化肥异味。我局执法人员现场要求该公司负责人对生产厂区进行全密闭改造,防治恶臭气体溢散,并加强日常管理,生产时不得开启车间大门。确保不对周边居民正常生活造成影响。已致电投诉人。

5

福建省龙岩市连城县

200812350000020792

2020-08-11 22:09:00

福建金土地食品有限公司

连城县文亨镇文保村

举报人称该公司排放难闻臭气,污染环境。

工业废气

农副食品加工/饮料酿造

连城县环境保护局

2020-08-13 08:29:17

部分属实

一、调查情况
收到投诉件后,我局执法人员到福建金土地食品有限公司进行现场调查核实。经查,该公司从事地瓜干系列食品加工,2016年已通过环保违规项目清理备案。现场检查时,该公司正在生产,除尘废水经沉淀池处理后循环使用,锅炉废气经脱硫除尘设施处理后高空排放。生产废水经隔油除渣处理后接入连城县绿水环保有限公司处理,隔油除渣池未完全密闭。2020年3月,该公司委托第三方检测公司对锅炉废气进行检测,检测结果达标。
二、处理情况
我局已下发责令改正违法行为通知书,要求该公司采取密闭措施。同时督促文亨镇环保网格员加大对企业的日常巡查。感谢你对环保工作的参与和支持。感谢您对环保事业的支持!
三、答复投诉人情况
投诉人未提供联系方式,无法联系。

6

福建省龙岩市永定区

200807350000020560

2020-08-07 10:31:00

福建同舟济生物科技有限公司

永定区高陂镇莲花工业园区环园路22号

投诉人称该厂长期夜间排放难闻废气,风向吹来时更加明显,污染环境,影响附近居民正常生活。投诉人表示已经反映多次,但是污染情况依然存在。

工业废气

其他

永定区环境保护局

2020-08-07 15:05:11

不属实

一、调查情况:2020年8月12日,我局派员前往永定区高陂镇工业园区进行现场调查,经查:诉求者反映的是福建同舟济生物科技有限公司,该公司年产6万吨生物有机肥生产线有环评审批并通过了验收。检查时,该公司未生产,厂房内能闻到原料(烟叶)的气味,在该公司周边进行勘踏时,未闻到明显的气味。
二、处理意见:我局要求该公司加强内部环境管理,确保相关配套环保设施运行正常,减少对周边环境造成影响。今后,我局将以不定期巡查的方式加大对该公司的环境监管,对发现的问题,及时有效的作出处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。

7

福建省龙岩市上杭县

200910350823010462

2020-09-10 08:33:35

上杭县杭发机砖厂

福建省龙岩市上杭县

武平往龙岩方向,距七峰山服务区5公里。左手边有一机砖厂黑烟滚滚。

烟粉尘

非金属加工制造

上杭县环境保护局

2020-09-11 08:18:01

部分属实

一、检查情况
根据投诉情况,2020年9月11日,我局执法人员到上杭县杭发机砖厂进行现场检查,情况如下:
1.上杭县杭发机砖厂位于上杭县临城镇西郊村兰地组,原年产3200×104块页岩机砖生产线项目于2010年3月23日经原上杭县环境保护局审批,并于2011年6月29日通过验收。该厂杭发环保砖生产线项目环境影响报告表于2019年7月5日经龙岩市生态环境局审批,已拆除原有28门轮窑,新建了1条煤矸石、页岩机砖隧道窑生产线,原料库、制砖车间、成品堆放区依托原有设施,生产规模保持3200万块/年不变。
2.该厂隧道窑配套建设有水浴除尘室、脱硫塔、循环水池。检查时,该厂正在点火对改建的隧道窑体进行烘干,目前尚未生产。外排口烟气感官不明显,脱硫塔旁正在建设采样监测平台。
二、处理意见
我局执法人员要求该厂在相关环保设施未建设完成之前不得进行生产。后续待采样监测平台建设完成,该厂正式投入生产时,我局将根据相关要求对该厂进行废气监测。
三、答复情况
    已将情况答复投诉人。

8

福建省龙岩市新罗区

200909350802019858

2020-09-09 19:42:20

福建蔚嘉生物医药有限公司

福建省龙岩市新罗区工业路89号

每天都排臭气,白天上班,晚上回到家六点一点,九点一次,凌晨十二点,凌晨三点,早上六点,每天都如此,农药味,闻了让人头晕想吐,小区那么多孩子,老人,孕妇,投诉龙岩环保局.e龙岩,基本回复都是,工作人员下来都闻不到臭味。希望相关部门引起重视,这样下去身体都会垮掉。

工业废水,恶臭/异味,工业废气,有毒有害危险品

制药

新罗区环境保护局

2020-09-10 08:41:49

部分属实

接到您的投诉后,我局环境执法人员于2020年9月14日前往福建蔚嘉生物医药有限公司进行检查,福建蔚嘉生物医药有限公司(统一社会信用代码:91350800MA345Q856Y,经营范围:医药中间体等)位于新罗区龙州工业区东宝工业集中区铁山园,建有“年产60吨蛋白酶抑制剂和20吨逆转录酶抑制剂原料药(一期年产利托那韦15吨、洛匹那韦15吨)”项目,项目于2017年4月21日通过原龙岩市环境保护局审批,于2018年2月10日开展企业自主验收,目前已在龙岩市生态环境局验收备案。项目主要生产工艺为:原料(L缬氨酸、氢氧化钠、甲基叔丁基醚)-反应釜反应(50℃—60℃)-浓缩—析晶—离心过滤—烘干—成品。现场检查时该公司正在生产,有组织废气收集风机、酸洗循环塔、除雾干燥器、活性炭吸附设施均有运行,执法人员在厂界周边能闻到轻微异味。针对以上情况,我局环境执法大队下达了《环境监察通知书》(龙新环监察﹝2020﹞11号),责令该公司做出如下整改:1.废气处理设施中的活性炭每月至少全部更换一次,更换后的废活性炭按危险废物进行管理。2.在废气处理设施后端排气筒处安装臭气浓度在线监测设备,并与我局联网。整改完成后书面报告我局。针对异味扰民问题,我局将跟踪福建蔚嘉生物医药有限公司整改情况,如发现环境违法行为,将依法进行处理。

9

福建省龙岩市新罗区

200903350802011023

2020-09-03 19:24:08

新罗区拓文家禽饲养场

龙岩市新罗区龙门镇湖坑村

空气排放恶臭异味,空气看不到摸不到、让我们村民每晚难已入眠希望有关领导帮忙处理,还我们一个好梦

恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-09-04 09:16:32

部分属实

接群众举报,龙门镇湖坑村拓文家禽饲养场排放恶臭异味问题,我局协同龙门镇工作人员前往位于新罗区龙门镇湖坑村的新罗区拓文家禽饲养场进行现场检查。检查时,该场有4幢鸡舍,每幢鸡舍均有排气扇在运行,养殖场内的无组织废气经排气扇外排。场区边界未闻到明显臭味,排气扇周围已请人加装气味遮挡的帘布,我局执法人员要求其尽快建设安装投入使用,并要求养鸡场加强管理减少对周边居民的影响。

10

福建省龙岩市连城县

200903350825010998

2020-09-03 18:52:48

连城县佳佳昇食品有限公司

福建省龙岩市连城县隔川乡联益村

晚上噪音太大。时不时有异味。

恶臭/异味,工业噪声

农副食品加工/饮料酿造

连城县环境保护局

2020-09-03 21:02:35

部分属实

一、调查情况
收到投诉件后,我局执法人员到连城县佳佳昇食品有限公司进行现场调查核实。经查,该公司从事地瓜干系列食品加工,2016年已通过环保违规项目清理备案。现场检查时,该公司正在生产,生产废水经隔油除渣处理后抽至槽罐车运至连城县绿水环保有限公司处理,锅炉废气经脱硫除尘设施处理后高空排放。2020年8月该公司已委托第三方检测机构对锅炉废气进行检测,检测结果达标。蒸煮车间南侧靠近居民区安装的4台强排扇运行时会产生噪声。
二、处理情况
我局已要求该公司合理安排工作时间,不得在午夜间使用强排扇,并将继续跟踪落实。感谢你对环保工作的参与和支持。
三、答复投诉人情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人(联系电话:13313936510)。

11

福建省龙岩市新罗区

200831350802012360

2020-08-31 18:04:15

饭团萌宠屋宠物店

福建省龙岩市新罗区龙川中路1号

营业执照没有相关托管狗狗服务,店内上百子狗,恶臭异味到处都是,狗粪便随意排放污染,屎尿到处堆放,排气恶臭恶意架设人行走道,本来就是居民区
,请相关部门尽快处理

生活废水,黑臭水体,养殖废水,地下水污染,恶臭/异味,工业废气,工业噪声,社会生活/娱乐噪声

其他

新罗区环境保护局

2020-09-01 08:48:33

部分属实

接到群众投诉后,我局执法人员已前往新罗区中城街道花园广场大厦进行实地调查。经调查,被投诉的宠物店应为新罗区中山路饭团萌宠屋宠物店,经营者:周枫桦,统一社会信用代码:92350802MA2Y8UBR8E,经营场所位于龙岩市新罗区中城中山路东入口花园广场大厦2幢1层108号。现场检查发现该宠物店宠物狗寄养间产生的气味可通过排气设施外排,外排气味时易对周边环境造成影响。
我局已要求该宠物店须采取确实有效的除臭整改措施降低外排气体气味,并在今后经营过程中加强日常管理,确保经营过程不影响周边居民正常生活。
已致电投诉人

12

福建省龙岩市新罗区

200830350802010857

2020-08-30 22:50:17

东山板块空气污染

福建省龙岩市新罗区

最近一个月以来,每到晚上东山板块就有刺鼻的化工味道,味道令人恶心窒息。今天下午四点半就开始有味道。

恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-08-31 08:56:05

部分属实

接到群众投诉后,我局执法人员多次组织执法人员到莲东、东山板块进行调查处理。检查中发现一处鸡鸭宰杀点异味明显,已由曹溪街道办事处进行取缔;发现2处露天垃圾焚烧点,已由南城街道办事处及时处理;发现美伦生态城冲液压桩过程中产生黑烟会有烧柴油异味,已要求其停止该设备作业。
针对群众反映问题比较集中的区域和时段,市区两级执法力量,对莲东、东山片区展开排查。执法人员走访了厦鑫博世园、中骏蓝湾等住宅小区,该区域内的群众均反映近期时常出现烧塑胶的臭味。随后,执法人员重点对南城、曹溪两个街道区域内可能会产生臭味的污染源展开巡查,巡查过程中未闻到明显臭味。同时为了加强排查力度,新罗生态环境局要求南城街道、曹溪街道发动网格员及相关村居干部对自己辖区进行排查检查,一旦发现疑似线索立即上报。
2020年9月2日、3日,市区两级执法执法人员通过人力巡查与无人机巡查相结合对莲东、东山附近山区的方式开展全面巡查排查,重点对翠屏山煤矿至中甲水泥厂附近山区内可能造成异味扰民的“散乱污”企业进行详细摸排。经执法人员详细摸排,未发现可能造成异味扰民的“散乱污”企业。同时执法人员,重点检查了华润水泥(龙岩曹溪)有限公司、福建龙麟集团有限公司,检查时两家企业均处于生产状态,厂区及厂界范围均未闻到有臭味,执法人员调阅两家企业近段时间烟气在线监测数据,监测数据均达排放标准。
2020年9月7日后,我局未接到过关于东山区域臭味的投诉。
我局已与南城街道、曹溪街道开展联动,发挥环保网格员作用,进一步扩大排查范围,对周边敏感点进行巡查,如发现环境违法行为,将依法进行处理。希望广大市民积极举报,发现问题线索,请立即拨打12369环保举报电话,我局执法人员将第一时间前往调查处理!
已致电投诉人,投诉人表示满意。

13

福建省龙岩市武平县

200821350824011155

2020-08-21 22:10:24

园区的电子线路板企业

兴达路附近

最近每一到晚上9点多钟,工业区不知道是哪个厂就排污气,味道特别的难闻。

恶臭/异味,工业废气

其他

武平县环境保护局

2020-08-24 08:33:40

不属实

一、调查核实情况
2020年9月1日,我局执法人员会同武平高新区管委会对园区的电子线路板企业进行了废气专项检查,企业都是24小时生产,废气及时收集、处理、排放。未发现有集中在晚上9点多钟排放的现象,检查发现管理等问题责令其立即整改。经查,高新区企业这两年不断加大环保投入,在废气治理方面,2019年有4家企业共投入158.07万元,2020年有5家企业共投入319万进行新增、改造尾气处理设施、设备。通过这些设施设备的陆续投入使用,园区大气质量大有改观。我局委托第三方监测公司每季度对园区印刷电路企业的环境进行监督性监测。
二、处理意见
我局将加大对武平高新区企业的双随机抽查及不定期检查等监督检查力度,督促企业落实污染防治主体责任,确保设施正常运行,污染物达标排放。发现环境违法行为将依法处理。

14

福建省龙岩市武平县

200816350824010533

2020-08-16 19:34:35

武平县鸿翔电路科技有限公司及周围的企业

兴达路附近

从今天中午到现在,臭味没有停止。去工业区绕了一圈,发现两处可疑工厂。尤其是鸿翔!

恶臭/异味

其他

武平县环境保护局

2020-08-17 08:57:04

不属实

一、调查核实情况
2020年9月1日,我局执法人员对园区的武平县鸿翔电路科技有限公司及周围的企业进行了废气专项检查,企业都是24小时生产,环保处理设施都有正常使用,未发现排放臭气的现象。武平县鸿翔电路科技有限公司上半年共新投入陆拾多万元治理废气:新增二条烤箱废气处理设施,以及新增一条有机废气处理塔;北边的武平县杰瑞科多层电路有限公司二楼的设备设施在本周将进行改造,将按环评要求做好无组织排放气体收集处理;西边的龙岩金时裕电子有限公司已换新了废气处理塔。经查,高新区企业这两年不断加大环保投入,在废气治理方面,2019年有4家企业共投入158.07万元,2020年上半年有5家企业共投入319万进行新增、改造尾气处理设施、设备。通过这些设施设备的陆续投入使用,园区大气质量大有改观。我局委托第三方监测公司每季度对园区印刷电路企业的污染物排放情况进行监督性监测,从监测结果看,各企业基本能做到污染物达标排放。
二、处理意见
我局将加大对武平高新区企业的双随机抽查及不定期检查等监督检查力度,督促企业落实污染防治主体责任,确保设施正常运行,污染物达标排放。发现环境违法行为将依法处理。

15

福建省龙岩市连城县

200814350825010986

2020-08-14 22:21:22

蔡应诚

福建省龙岩市连城县新泉镇洋梅村

杨梅村东路岭半坡养猪场,在农田顶端,距离高速公路不到五十米,天然气不到十米,

恶臭/异味

畜禽养殖

连城县环境保护局

2020-08-17 21:54:03

属实

一,调查核实情况:2020年8月18日,经调查核实,新泉镇杨梅村某村民在新泉镇杨梅村至新罗村公路边(地名:东路岭)违章搭盖面积约100平方米养殖房。养殖房原来是养殖60只鸡,因受非洲猪瘟疫情影响,猪肉价格飙升,养殖户改养12头生猪,养殖废水经沼气池处理后排入农田浇灌。经查,该养殖地点离高速公路高架桥约50米,属新泉镇政府规划的禁养区。调查当日,经执法人员做养殖户思想工作,养殖业主认识到错误,表示不再养殖生猪。
2020年8月31日,新泉镇政府组织相关部门已将该养殖场拆除。
二、处理意见
我局加强对该养殖点巡查监管,防止复建复养。同时督促庙前镇环保网格员加强巡查,发现问题及时处理。

16

福建省龙岩市新罗区

200812350802010343

2020-08-12 08:39:30

福建蔚嘉生物医药有限公司

东宝山工业园东宝工业集中区三期钢构厂房6号

龙岩铁山佳苑旁边的东宝山蔚嘉化工制药厂每天不定时排放废气,刺鼻异味百分之百肯定是有害健康的。环保局有人给他们通报里外内应,每次环保局去他们就停止排放,环保局就说没有闻到异味!!如果富集在人体内,这么多人迟早得病。旁边的小学和幼儿园马上要开学了,这些娇嫩幼儿儿童的健康,真的很让做父母的寝食难安。没想到一个民生工程反而让人陷入环境污染之中!一个大大的强烈讽刺。我们只希望空气不要受污染,这个要求这么简单都那么苍白无力,真的不知道为老百姓办实事只是这么顺口的口号

恶臭/异味

制药

新罗区环境保护局

2020-08-12 15:25:33

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员已多次前往福建蔚嘉生物医药有限公司进行调查,经查,被投诉的企业为福建蔚嘉生物医药有限公司,主要生产工艺为:原料(L缬氨酸、氢氧化钠、甲基叔丁基醚)-反应釜反应(50℃—60℃)-浓缩—析晶—离心过滤—烘干—成品,配有污水处理系统一套,废气处理系统一套(喷淋+活性炭吸附工艺)。现场检查时我局执法人员在福建蔚嘉生物医药有限公司周边未闻到异味,该公司已安装无组织废气引风机及无组织废气吸收塔,并对废水储罐区围挡加盖。在生产车间门口安装门帘,减少异味排出。下一步我局将对该企业进行日常监管,如发现存在环境违法行为,我局将依法进行调查处理。
已致电投诉人。联系人说现在比以前好。

17

福建省龙岩市新罗区

200811350802010870

2020-08-11 15:52:45

东宝山工厂

福建省龙岩市新罗区东宝工业园区

下雨天风一吹就有臭味

恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-08-11 16:33:47

不属实

接到群众投诉后,我局环境执法人员对东宝山区域进行巡查,巡查过程中未闻到明显异味。针对东宝山区域企业臭气问题,我局近期已联合龙岩市生态环境局对东宝山企业进行地毯式检查,如发现环境违法行为将依法进行查处。如您再次发现类似问题,可拨打12345热线电话进行反映,执法人员将第一时间前往处理。已致电投诉人。

18

福建省龙岩市新罗区

200811350802010363

2020-08-11 07:17:13

培斜村四家竹制品厂

龙岩市新罗区

从早到晚排放有毒气体(傍晚最严重)

烟粉尘,恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-08-11 14:58:12

不属实

接到群众的投诉后,我局环境监察执法人员前往新罗区小池镇培斜村进行现场检查,经查,投诉件所描述的烟气为培斜村四家竹制品厂所排放,2020年8月21日,我局委托福建华飞检测技术有限公司对四家竹制品厂进行执法检测,其中龙岩市亿品竹制品有限公司正在技改,无生产。其余三家均在生产,对三家竹制品厂进行执法检测,检测报告数据显示均未超过国家排放标准,后续,我局将继续对该区域周边涉气企业进行跟踪检查,如发现企业存有其他环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人对处理结果表示同意。

19

福建省龙岩市新罗区

200811350802010353

2020-08-11 07:00:44

培斜村四家竹制品厂

龙岩市新罗区

一天到晚排放有毒气体

烟粉尘,恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-08-11 14:58:12

不属实

接到群众的投诉后,我局环境监察执法人员前往新罗区小池镇培斜村进行现场检查,经查,投诉件所描述的烟气为培斜村四家竹制品厂所排放,2020年8月21日,我局委托福建华飞检测技术有限公司对四家竹制品厂进行执法检测,其中龙岩市亿品竹制品有限公司正在技改,无生产。其余三家均在生产,对三家竹制品厂进行执法检测,检测报告数据显示均未超过国家排放标准,后续,我局将继续对该区域周边涉气企业进行跟踪检查,如发现企业存有其他环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人对处理结果表示同意。

20

福建省龙岩市长汀县

200808350821010658

2020-08-08 16:04:56

永定区春铭砂石经营部

永定区下洋镇东联村

福建省龙岩市永定区下洋镇沿江村存在村霸(罗良添,下洋镇东联村党员村长)“非法采沙”、“暴力复垦”等违法行为。
   非法采沙:在沿江村和东联村一带从事非法挖山采沙洗沙,牟取暴利。就此违法行为,2019年沿江村的老党员和干部已向上级部门反馈,包括2019年之前村民代表也多次到镇里反映情况,但到2020年的今天,非法采沙仍然继续。地方政府不作为还是另有隐情?非法乱采,严重破坏了当地的自然生态环境,造成恶劣的社会影响!
    暴力复垦:为骗取国家水田复耕补贴,强行突击将荒废了20年的非法铸钢厂(非法生产地条钢)原址复耕为水田。过程中,在未书面通知亦未口头通知的情况下,野蛮暴力铲除了农民辛苦种植了大半年的花生、红薯等旱地农作物!如此暴力复垦行为还引发命案,导致沿江村一村民愤极而亡!身为基层党员干部,如此目无法纪!请上级政府严查、严办!

洗砂废水,林地破坏,水源地破坏

其他

永定区环境保护局

2020-08-11 09:32:15

不属实

一、2020年8月10日,我局派员会同永定区自然资源局前往永定区下洋镇沿江村进行现场调查,经查:诉求者反映的是永定区春铭砂石经营部,有办理河道采砂许可证,编号:闽编(永)字[2018]年第JF-02号,建有破碎机、洗砂机等生产设备,配套建有喷淋设施、沉淀池。检查时该经营部未生产,经进一步调查,该经营部由于市场原因,从今年年初至今未生产,目前正在转让过程中。
二、处理情况:(1)该经营部是否存在非法挖山采沙洗沙,已由自然资源局介入调查。(2)该砂场新业主表示会按林业、国土、水利、环保等相关部门要求完善相关手续,方投入生产。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。

21

福建省龙岩市永定区

200808350822010446

2020-08-08 10:23:04

龙岩骏行机械制造有限公司

龙岩市永定区高陂镇莲花工业区

天天露天喷漆,污染环境。

恶臭/异味

其他

永定区环境保护局

2020-08-11 09:31:29

属实

一、调查情况:2020年8月20日,我局执法人员对龙岩骏行机械制造有限公司进行现场调查,经查:该公司有办理工商营业执照,与龙岩畅丰专用汽车有限公司属劳务承包关系,龙岩畅丰专用汽车有限公司于2016年11月17日取得了龙岩经济技术开发区(龙岩高新区)管委会备案(龙经委〔2016〕260号),主要负责从事龙岩畅丰专用汽车有限公司车厢和半挂车(大架)的生产,主要生产工艺是钢材—折弯—焊接--抛丸--喷涂—成品。检查时该公司正常生产,现场有折弯机2台、剪板机1台、埋伏焊机1台、数据等离子机1台、移动式焊机20台、喷漆房1个、抛丸机1台等生产设备,配套有集气罩、活性炭废气处理设施、布袋除尘废气处理设施,喷涂作业产生的气体经活性炭吸附和布袋除尘废气处理设施处理后通过15米烟囱排放口排放。
经进一步检查发现,该公司厂房侧边有进行补漆作业,对周边环境造成了一定的影响。
二、处理情况:我局要求龙岩骏行机械制造有限公司立即停止补漆作业,并加强内部环境管理,确保在进行生产作业时,配套的环保设施正常运行,减少对周边环境的影响。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。