首页 > 政务公开 > 环境监察

2020年10月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况公开一览表

文章来源:龙岩市生态环境局
发布时间:2020-11-10 15:03
字体:    
视力保护色:
 

  序号

  行政区划

  举报编号

  举报时间

  举报对象

  详细地址

  污染描述

  污染类型

  行业类别

  办理单位

  第一次开始办理时间

  是否属实

  办结意见

  1

  福建省龙岩市连城县

  200922350000021651

  2020-09-22 16:43:00

  福建中成新材料科技有限公司

  工业园区

  举报人称该公司生产时直排黑色粉尘,一楼的植物均被粉尘覆盖,污染环境。

  工业废气

  其他

  连城县环境保护局

  2020-09-23 11:38:37

  不属实

  一、调查情况

  收到投诉件后,我局执法人员到投诉人反应的中成新材有限公司进行现场调查核实。经查,该公司实际为福建中成新材料科技有限公司,位于连城县海峡光电产业园一期4号厂房。该公司从事硬质合金生产,项目于2019年1月28日经龙岩市生态环境局环评审批,现已委托第三方开展项目环保设备竣工自主验收。公司现已建成湿磨干燥车间、成型车间、烘干车间、烧结及精品加工区、成品切断区。

  检查时,公司正在生产,烘干工序产生的有机废气收集后经UV光催化氧化设施处理后高空排放,半成品切断工序产生的粉尘采用布袋收集,烧结工序产生的有机废气由冷凝回收系统处理。通过查看厂区一层绿化植物,未发现明显的植物表面被粉尘覆盖的痕迹。

  二、处理情况

  我局要求该公司加强日常管理,同时督促连城工业园区管委会加大对企业的日常巡查。感谢你对环保工作的参与和支持。感谢您对环保事业的支持!

  三、答复投诉人情况

  我局执法人员多次电话联系投诉人(联系电话:13023838716),手机一直关机无法接通。

  2

  福建省龙岩市武平县

  200921350000020876

  2020-09-21 17:14:00

  龙岩科宝新材料开发有限公司

  福建省龙岩市武平县岩前工业集中区西区B04

  举报人再次反映称该公司生产过程中破碎石头工序产生噪声扰民,并且石粉飘散,污染环境,距离投诉人家50米左右,影响附近居民正常生活。

  烟粉尘,工业噪声

  化工

  武平县环境保护局

  2020-09-23 08:19:56

  不属实

  一、调查核实情况:2020年9月13日我局对龙岩科宝新材料开发有限公司进行现场检查。经查,该企业的建设项目已取得环评批复,并通过了竣工环保验收,同时,我局已将其已列入双随机抽查企业名录库。

  现场检查时,该企业正常生产,其对主要噪声源破碎工段进行了密闭,原料场堆场覆盖了防尘网,未发现有明显扬尘。根据科宝2020年8月17日采样的《2020年环境检测报告》显示厂界东北侧昼间噪声测量值:55.1dB(A)(标准值:≤65dB(A))、夜间噪声测量值:47.9dB(A)(标准值:≤55dB(A)),监测结果显示,该企业的厂界噪声排放符合排放标准要求,达标排放。

  我局已责令其加强环保设施运行管理,确保污染防治设施正常运行,各污染物达标排放。今后将加强日常巡查检查、抽查和监测,发现违法行为依法处理。

  3

  福建省龙岩市新罗区

  200916350000020601

  2020-09-16 06:21:00

  龙工(福建)铸锻有限公司

  西陂镇龙州工业园内

  举报人称龙州工业园内的龙工每天都会排放难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。多次投诉,没有效果,举报人称“附近居民都闻得到就执法人员闻不到,举报再没有效果会向中央生态环境部投诉,准备聚众上访”。

  工业废气

  其他

  新罗区环境保护局

  2020-09-16 17:22:55

  不属实

  接到群众投诉后,2020年10月12日新罗区环境监察执法人员对龙工(福建)铸锻有限公司进行现场调查。经调查,龙工(福建)铸锻有限公司法定代表人为李杭丽,统一社会信用代码为:913508006650640177,厂址位于龙岩市新罗区工业西路68号龙州工业园区。该公司建设项目名称为年产潮模砂树脂砂灰铁铸件2.4万吨生产线和年产消失模铸件19590吨项目,项目于2009年2月3日经龙岩市生态环境局审批,并于2015年5月13日通过环保“三同时”竣工验收。现场检查情况如下:1、检查时该公司潮模砂铸件车间有生产,各工段配套的除尘设施均有运行;2、喷漆工段未作业;3、消失模铸件车间抛丸机工段有生产作业,熔炼、浇注、打磨、喷漆等工段均未生产作业。针对以上检查情况,执法人员现场调阅该公司定期委托有资质单位的废气检测报告,各监测项目数据可以达标排放,但未对熔炼工段的恶臭浓度进行定期监测。

  我局执法人员已要求该公司须定期委托第三方有资质单位对熔炼工段的恶臭浓度进行监测,并在今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将对该公司进行跟踪督查,若发现其存在超标排放污染物或其他环境违法行为,将依法进行处理。

  已致电投诉人。

  4

  福建省龙岩市漳平市

  201015350881010970

  2020-10-15 22:13:07

  福建百农可生物科技有限公司、协为(漳平)工艺有限公司、漳平市东坑新型建材厂、漳平市琴纳石墨有限公司

  漳平市

  大景城a区每天晚上会闻到一股烧煤球的毒味,让人窒息的感觉。请有关部门接受调查,还我们一个健康的环境。

  恶臭/异味

  其他

  漳平市环境保护局

  2020-10-16 08:51:35

  不属实

  1、调查情况

  2020年10月15日上午,我局领导高度重视,局长亲自带领环境执法大队执法人员到周边东坑村附近的企业及富山工业园区企业进行排查,检查时,发现福建百农可生物科技有限公司的发酵车间及包装车间的大门敞开,部分有机废气从车间飘散出来;当检查协为(漳平)工艺有限公司时,发现该公司喷漆车间未进行全面密闭,且喷漆工段废气环保设施收集不完全。2020年10月16日晚上,我局执法人员再次对大景城到和平路段企业进行排查,检查时,漳平市东坑新型建材厂的烘干窑工段及隧道窑工段均有生产,制砖工段没有生产加工;所配套的环保设施有正常运行,未闻到厂区及周边有异味存在现象,经现场调阅在线监控数据显示也无异常。漳平市琴纳石墨有限公司没有生产。我局执法人员在投诉人居住的大景城附近未闻到异常味道。

  2、处理意见

  针对上述检查情况,我局分别对该两家公司下发了《整改通知书》,要求福建百农可生物科技有限公司在日后生产中,应对发酵车间和包装车间的大门进行密闭作业,以杜绝废气飘散现象产生;要求协为(漳平)工艺有限公司应对喷漆车间进行全面密闭,并对废气收集处理设施进行改造。并要求其他企业所有环保设施正常运行。

  3、反馈意见、

  我局执法人员已通过电话向投诉人进行反馈。

  

  5

  福建省龙岩市漳平市

  201015350881010949

  2020-10-15 21:56:44

  福建百农可生物科技有限公司、协为(漳平)工艺有限公司、漳平市东坑新型建材厂、漳平市琴纳石墨有限公司

  漳平市

  本人住在福建省龙岩市漳平市大景城A区,每天晚上都要闻到严重的烧没味。臭没法呼吸。多方投诉无效果,这个味道对身体有严重的伤害。

  恶臭/异味

  其他

  漳平市环境保护局

  2020-10-16 08:51:26

  不属实

  1、调查情况

  2020年10月15日上午,我局领导高度重视,局长亲自带领环境执法大队执法人员到周边东坑村附近的企业及富山工业园区企业进行排查,检查时,发现福建百农可生物科技有限公司的发酵车间及包装车间的大门敞开,部分有机废气从车间飘散出来;当检查协为(漳平)工艺有限公司时,发现该公司喷漆车间未进行全面密闭,且喷漆工段废气环保设施收集不完全。2020年10月16日晚上,我局执法人员再次对大景城到和平路段企业进行排查,检查时,漳平市东坑新型建材厂的烘干窑工段及隧道窑工段均有生产,制砖工段没有生产加工;所配套的环保设施有正常运行,未闻到厂区及周边有异味存在现象,经现场调阅在线监控数据显示也无异常。漳平市琴纳石墨有限公司没有生产。我局执法人员在投诉人居住的大景城附近未闻到异常味道。

  2、处理意见

  针对上述检查情况,我局分别对该两家公司下发了《整改通知书》,要求福建百农可生物科技有限公司在日后生产中,应对发酵车间和包装车间的大门进行密闭作业,以杜绝废气飘散现象产生;要求协为(漳平)工艺有限公司应对喷漆车间进行全面密闭,并对废气收集处理设施进行改造。并要求其他企业所有环保设施正常运行。

  3、反馈意见、

  我局执法人员已通过电话向投诉人进行反馈。

  6

  福建省龙岩市上杭县

  200918350823011480

  2020-09-18 22:56:29

  鼎丰万达施工项目

  福建省龙岩市上杭县二环路辅路

  施工现场在夜间施工扰民,夜晚还使用大型机器和货车,严重影响周围居民休息,加班时间晚于10以后早于6点(多数时间是通宵),多次反馈没有效果,望可以得到重视。

  建设施工噪声

  建筑

  上杭县环境保护局

  2020-09-21 11:41:20

  属实

  一、检查情况

  2020年9月18日晚,我局执法人员接到投诉后立即前往二环路富安尊邸附近施工项目进行检查。经查,富安尊邸小区对面的鼎丰万达施工项目有2辆钩机正在施工,发出噪音扰民。我局执法人员要求现场施工负责人立即停止施工,约23点10分,该项目停止施工,车辆离场。

  二、处理意见

  1.我局执法人员检查时已对该项目施工扰民的行为当场进行制止;2.2020年9月28日,我局由分管副局长对该处周边3个建筑施工项目负责人进行集中约谈,要求施工单位严格控制施工时间,避免影响周边居民,如有特殊工艺需求要连续作业的,需提前申请并公示;3.我局与12345中心建立有应急联动值班制度,建议投诉人如发现施工单位在午间12:00-14:00、夜间22:00-次日06:00进行产生噪声、振动超标的施工作业,在此时间段内在12345平台进行投诉,我局将第一时间派出执法人员进行处理。

  三、答复情况

  已将情况答复投诉人。

  7

  福建省龙岩市新罗区

  200915350802011665

  2020-09-15 22:10:24

  龙门地瓜干厂

  福建省龙岩市新罗区龙门镇湖一村后陂368号

  排出来的污水都流到我们的村道小沟了,闻了想吐恶心臭死了,我们家的窗户都不敢开了,还有就是他们加煤炭那煤灰到处飘,烧出来的黄气和烟飘过来闻了头晕,跟中毒似的。

  水源地破坏,异味,一刀切,违反环评制度,工业废水,违反三同时制度,黑臭水体,异味,恶臭/异味,油烟,工业废气,交通噪声,矿渣尾矿,生活垃圾,有毒有害危险品,放射性污染,林地破坏,河湖湿地非法侵占

  农副食品加工/饮料酿造

  新罗区环境保护局

  2020-09-16 08:33:28

  不属实

  接到群众投诉后,我局环境执法人员对龙门镇湖一村后陂路368号地瓜干作坊进行现场检查。检查时发现现场未生产,未发现原料及排污情况。

  8

  福建省龙岩市新罗区

  200909350802010101

  2020-09-09 23:09:03

  永定区培丰石寨下石灰厂、永定区培丰镇长流石灰粉厂、龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂

  福建省龙岩市永定区培丰镇长流村

  粉尘污染及夜间噪音扰民,有关政府责令停产停电后。无证排放,私自发电偷偷生产,严重危害着全村居民的身体健康及生存环境。

  烟粉尘,工业噪声

  其他

  永定区环境保护局

  2020-09-10 09:13:05

  不属实

  一、调查情况: 2020年9月7日我局派员前往培丰镇石寨下石灰厂和二石灰粉磨厂进行现场调查,经查:诉求者反映的3家企业分别是永定区培丰石寨下石灰厂、永定区培丰镇长流石灰粉厂、龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂,具体检查情况如下: (1)永定区培丰石寨下石灰厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下,办有营业执照(统一社会信用代码:92350822MA30B84R0K),有申请技改项目环保备案手续并通过龙岩市经济技术开发区(龙岩高新区)管委会的验收,有办理福建省排污许可证(证书编号:350801-2017-000006)。检查时,该厂有生产,相关配套环保设施有运行,未发现明显的粉尘飘逸现象。由于该厂使用柴油发电机进行供电,噪声较大,该厂正在建设密闭隔音措施。我局执法人员在最近居民住宅区进行勘踏时,未听见较大分贝的噪声。 (2)永定区培丰镇长流石灰粉厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下,年产石灰粉4.1万吨项目,办有营业执照(统一社会信用代码:92350822MA2Y9NCR0X),有办理建设项目环境影响登记表并通过环保竣工验收,有办理福建省排污许可证(证书编号:350801-2017-000017)。检查时,该厂未生产。 (3)龙岩市永定区雄风纸筋灰钙厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下庙公山,年产1.2万吨石灰粉项目,办有营业执照(统一社会信用代码:91350822L26756212L),有办理建设项目环境影响报告表并通过环保竣工验收,有办理福建省排污许可证(证书编号:350822-2016-000008)。检查时,该厂未生产。 2020年9月22日,我局再次派员前往上述3家灰粉厂进行现场调查,经查:3家灰粉厂均未进行生产,未发现粉尘飘逸现象,也未听到明显的噪声。 二、处理情况:我局要求上述3家灰粉厂加强内部环境管理,在生产作业时,确保配套环保设施正常运行,减少对周边环境的影响。另要求永定区培丰石寨下石灰厂加快柴油发电机密闭隔音措施的建设,消除对周边环境的影响。今后我局将以不定期巡查的方式加强对上述3家企业的环境监管,对发现的问题,及时有效的作出处理。 三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。