首页 > 政务公开 > 环境监察

2020年11月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况公开一览表

文章来源:龙岩市生态环境局
发布时间:2020-12-04 09:30
字体:    
视力保护色:
 

福建省龙岩市武平县

201108350824010390

2020-11-08 10:00:53

武平县旺鑫木材加工厂

福建省龙岩市武平县城厢镇始通村刘屋42号

夜里生产,噪音,粉尘特大,异味刺鼻,对我们的日常生活造成了巨大困扰,严重影响了家人的身心健康。

烟粉尘,工业噪声

非金属加工制造

武平县环境保护局

2020-11-09 08:09:21

部分属实

一、调查核实情况
2020年11月9日,我局执法人员与投诉人沟通后对该处进行现场检查。经查,投诉对象是S205国道辅道上的武平县旺鑫木材加工厂,在原奥克刨花板厂内,主要业务是木材加工、及利用产生的边角料为原料,生产生物质颗粒燃料。我局已现场责令其加强隔音降噪、水雾喷淋等措施来抑尘。业主现正在组织施工,积极整改中,主要措施有:室内计划增加负压吸附的除尘设备,厂房增加密闭隔声措施,室外新装四条喷雾管道。
二、处理意见
我局现场已要求企业尽快完成整改,落实污染防治企业主体责任,同时确保设施正常运行,减轻对周边环境的影响。

福建省龙岩市武平县

201107350824010709

2020-11-07 12:56:16

武平县兴萍服装加工厂

福建省龙岩市武平县平川街道亭子岭巷

该加工经营者于2019年开始加工生产,位于武平县亭子岭下112号。由于二楼生产,在加工过程中有大马力的电机与楼板层发生强大震动,导致整栋楼“嗡嗡嗡嗡嗡嗡”的声响!已经严重影响到我们的生活。请求一:对该种噪音污染进行检测。二:要求该加工经营户进行整改,不影响其他住户正常生活环境。

工业噪声

非金属加工制造

武平县环境保护局

2020-11-09 08:07:40

部分属实

一、调查核实情况
2020年11月9日,我局执法人员与投诉人沟通后对该处进行现场检查。经查,该加工厂是武平县兴萍服装加工厂,是微型加工厂,主要进行服装加工,主要设备有5台电平缝纫车、1台裁边车,加工衣服时,裁边车功率较大,会产生低频振动噪声,我局已现场责令其加强隔音等降噪措施。11月23日我局复查,业主积极采购缝纫机专用垫等材料,裁边车和电平车全部都垫上了垫子,于11月14日完成整改。
二、处理意见
我局现场已要求企业确保设施正常运行,减轻对周边环境的影响。

福建省龙岩市漳平市

201103350881011606

2020-11-03 23:59:47

漳平市桂林街道龙御家园B幢2号车库内的石木电脑雕刻点

福建省龙岩市漳平市文昌路

龙御家园b栋一楼新开一间电脑雕刻  噪音非常大 噪声非常刺耳 从早到晚无休止。住在二楼三楼甚者以上的业主整日沉浸在刺耳的令人难以忍受的噪音中  希望有关部门出面协调 让其搬离住宅区

工业噪声

其他

漳平市环境保护局

2020-11-04 10:17:14

部分属实

1、调查情况   
    2020年11月4日下午,我局执法人员接到群众投诉反映后,到漳平市桂林街道龙御家园B幢2号车库内的石木电脑雕刻点进行现场检查,检查时,该石木雕刻点没有加工,经查,该加工点设有1台小型的数控雕刻机,配套的设施有1台电脑。
    经向业主了解,该加工点于2013年11月开始加工至今,日常加工时间月均10-15天左右,每天加工时间约7小时,但在11月1日至11月4日均未开机加工。
2、处理意见
   为避免日后雕刻加工对周边居民产生生活影响,我局要求该业主立即停止加工,并建议该石木雕刻点业主应尽快寻找合适位置进行易地搬迁加工。
3、反馈情况
    我局执法人员已将上述调查情况及处理意见向投诉人进行了反馈,投诉人黄女士对我局的工作态度和处理结果表示满意!

龙岩市漳平生态环境局
        2020年11月6日

福建省龙岩市漳平市

201103350881011571

2020-11-03 23:31:24

漳平市桂林街道龙御家园B幢2号车库内的石木电脑雕刻点

福建省龙岩市漳平市文昌路

龙御家园B栋一楼开了一间电脑雕刻 ,整日从早上七点到晚上七点噪音非常大  令人难以忍受  住在二楼三楼的业主 整日在巨大刺耳的噪声中度过 有人已经出现神经衰弱症状,与开店铺的人协商让其到其他地方开设无果 ,希望有关部门及时进行协调 让其搬离本应该使人安宁度日的小区

工业噪声

其他

漳平市环境保护局

2020-11-04 10:17:14

部分属实

1、调查情况   
    2020年11月4日下午,我局执法人员接到群众投诉反映后,到漳平市桂林街道龙御家园B幢2号车库内的石木电脑雕刻点进行现场检查,检查时,该石木雕刻点没有加工,经查,该加工点设有1台小型的数控雕刻机,配套的设施有1台电脑。
    经向业主了解,该加工点于2013年11月开始加工至今,日常加工时间月均10-15天左右,每天加工时间约7小时,但在11月1日至11月4日均未开机加工。
2、处理意见
   为避免日后雕刻加工对周边居民产生生活影响,我局要求该业主立即停止加工,并建议该石木雕刻点业主应尽快寻找合适位置进行易地搬迁加工。
3、反馈情况
    我局执法人员已将上述调查情况及处理意见向投诉人进行了反馈,投诉人黄女士对我局的工作态度和处理结果表示满意!

龙岩市漳平生态环境局
        2020年11月6日

福建省龙岩市新罗区

201103350802010541

2020-11-03 08:48:37

龙岩市新罗区六一幼儿园有限公司

福建省龙岩市新罗区龙腾北路

每次8点多,音乐开的太大声了,我们小区的人上晚班的人就不要上了。

社会生活/娱乐噪声

其他

新罗区环境保护局

2020-11-04 08:48:22

属实

接到群众投诉后,我局执法人员于2020年11月22日已前往都市新语六一幼儿园进行实地调查。经调查,被投诉的幼儿园为龙岩市新罗区六一幼儿园有限公司,法定代表人:章素华,统一社会信用代码:91350802MA34P4951W,地址位于新罗区西陂街道双洋社区龙腾北路370号。经调查,该幼儿园早上8:40-9:00期间因学生课间操,操场会使用移动式音箱播放音乐,若音量过大易对周边居民造成影响。
我局已要求该幼儿园今后使用移动式音箱时须严格控制音量,并加强日常管理,确保使用移动式音箱过程不影响周边居民正常生活。
已致电投诉人

福建省龙岩市永定区

201102350822010441

2020-11-02 09:57:55

龙岩市海龙威农业发展有限公司

福建省龙岩市永定区G235

稻田污染。猪圈离房子太近,一天到晚臭烘烘的,鱼都被毒死了,

养殖废水,恶臭/异味

畜禽养殖

永定区环境保护局

2020-11-02 11:19:40

不属实

一、调查情况:2020年11月6日,我局派员会同下洋镇相关工作人员前往该养猪场进行现场调查,经查:该养猪场是龙岩市海龙威农业发展有限公司,现有存栏生猪1500余头,是下洋镇的保留猪场。建有沉淀池、沼气池、曝气曝氧池、生化塘、异味发酵机房和干湿分离机。检查时,该公司正常养殖,现场未发现养殖废水外排现象。
二、处理情况:我局已要求该公司加强内部环境管理,确保配套的污水处理设施正常运行,废水零排放,防止对周边环境造成影响。
三、反馈情况:我局已和诉求者一同前往该公司进行调查并反馈调查处理意见。

福建省龙岩市永定区

201101350822011046

2020-11-01 23:23:46

华榕超市

龙岩市永定区南门街与沿河北路交叉路口西北侧(河滨公园西侧约100米)

该超市内每晚十一点左右发出巨大噪声 疑似超市内六七台大型冰箱运作的声音 经分贝测试超出了正常合法范围内 夜间高达55分贝至60分贝 严重违反了法律法规 且噪音是断断续续(轰隆作响十分钟停五分钟然后又周而复始)持续一整夜 影响了周围众多居民夜间的休息 使民众苦不堪言!

冰柜电机

其他

永定区环境保护局

2020-11-02 09:46:44

属实

一、调查情况:2020年11月11日,我局派员前往华榕超市进行现场调查,经查:该超市正常营业,产生噪声的是超市内使用的冰柜的电机,对周边环境会造成一定的影响。
二、处理情况:我局已要求该超市对冰柜的电机作出相应的防噪措施,减少对周边环境的影响。2020年11月27日,我局再次派员前往该超市进行现场调查,经查:该超市已对冰柜的电机作出了防噪措施,我局工作人员在周边勘踏时,未听见明显的噪声。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。

福建省龙岩市新罗区

201101350802010685

2020-11-01 16:27:35

龙岩三利智慧环保科技有限公司

龙岩市新罗区

丰田村养猪环保偷排污水,造成象山村河道污染严重,饮水来源污染,养鱼污染,鱼苗全部死光,种植污染,举报当地政府没有得到解决

生活废水

其他

新罗区环境保护局

2020-11-02 08:55:01

部分属实

接群众举报,丰田村养殖环保偷排污水。我局执法人员11月2日到现场进行勘察,经调查投诉偷排污水企业为丰田村的养治分离点,现场环保设备正在运行,污水未外排,至养治分离点下游有发现排放痕迹。我局责令该养治分离点安装在线监控,并要求乡镇环保中队加强对该治理点的巡查。
已致电投诉人,表示满意。

福建省龙岩市连城县

201101350825010206

2020-11-01 06:54:03

庙前镇老汽车客运站

连城县庙前镇庙兴路25-1号

庙前老车站内有沙石转运点、经常6:00就有大型铲车在作业、严重影响周边居民的生活和工作、请给予处理,而且也是煤球的加工点、造成黑色煤灰不同程度污染

烟粉尘,工业噪声

其他

连城县环境保护局

2020-11-02 14:43:41

属实

一、调查核实情况
经调查核实,原庙前镇老汽车客运站位于庙前镇庙兴路25-1号,产权属连城县庙前镇所有。汽车客运体制改革后,客运服务中心搬迁至庙前镇三角坪,原庙前镇老汽车客运站租赁给一村民(俞东辉)经营管理,期限至2020年年底。现场检查发现,该经营者在原庙前镇老汽车客运站从事沙子装运及手工制作蜂窝煤,检查当日手工制作蜂窝煤未生产。2020年6月,庙前镇政府向经营者下发通知,要求经营者自行撤离堆放的剩余沙石及制作蜂窝煤设备。目前经营者已停止制作蜂窝煤,正在转运剩余沙石。
二、处理意见
庙前镇政府已督促经营者在2020年11月底自行清场,并收回原庙前镇老汽车客运站产权。
三、答复信访人情况
通过电话联系投诉人已将调查情况及处理意见答复投诉人(联系电话:18659789797),投诉人表示满意。   
龙岩市连城生态环境局
                              2020年11月23日

福建省龙岩市新罗区

201030350802011552

2020-10-30 23:34:47

万宝广场

福建省龙岩市新罗区龙岩大道辅路

您好,我是万宝广场soHo A2栋的业主。万宝soHo A2栋第四层426房外面露台,有多达11台中央空调冷却塔等设备,距离我们房子最近不足6米,噪音巨大。已经整改一次,起初有点效果,但今年至今,噪音又巨大,特别是夏天,热天,从早上10:00至晚上22:00,特别是17点至22点的时候,更没办法开窗,呆在房子里。我们业主多次找万宝工程部,建议做隔音墙,再加强日常设备维护以减少降低噪音。起初答应,后面不了了。我们希望有关领导为我们百姓主持公道,彻底解决噪音对我们的生活及健康造成严重影响。地址 万宝soHo A2栋第四层426房外面露台。希望有关部门能够及时处理,为我们提供健康的生活环境,谢谢您们。

工业噪声

其他

新罗区环境保护局

2020-11-02 08:54:52

属实

接到您的投诉后,我局环境执法人员前往万宝广场进行现场检查,经查,投诉件所描述的噪音源为万宝广场商场3楼楼顶设置的空调冷却水循环机组,根据现场调查情况,我局对负责万宝广场日常物业管理的龙岩万宝商业管理有限公司下达环境监察通知书(龙新环监察【2020】43号),要求该公司采取有效的隔音降噪措施。目前,该公司已对空调冷却水循环机组进行设备维护并计划在空调冷却水循环机组周边建立隔音围挡,该围挡项目已进入招投标程序。后续,我局将对该商场整改情况进行跟踪,如发现该商场存有环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人对处理结果表示同意。

福建省龙岩市新罗区

201028350802011061

2020-10-28 15:13:26

万宝广场

福建省龙岩市新罗区龙岩大道辅路

噪音巨响,呆在室内都没办法办公

工业噪声

其他

新罗区环境保护局

2020-10-29 10:21:53

属实

接到您的投诉后,我局环境执法人员前往万宝广场进行现场检查,经查,投诉件所描述的噪音源为万宝广场商场3楼楼顶设置的空调冷却水循环机组,根据现场调查情况,我局对负责万宝广场日常物业管理的龙岩万宝商业管理有限公司下达环境监察通知书(龙新环监察【2020】43号),要求该公司采取有效的隔音降噪措施。目前,该公司已对空调冷却水循环机组进行设备维护并计划在空调冷却水循环机组周边建立隔音围挡,该围挡项目已进入招投标程序。后续,我局将对该商场整改情况进行跟踪,如发现该商场存有环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人对处理结果表示同意。

福建省龙岩市漳平市

201027350881011197

2020-10-27 15:39:22

漳平市桂林街道龙御家园B幢2号车库内的石木电脑雕刻点

福建省龙岩市漳平市文昌路

在生活小区一楼开石磨雕刻店  从早上八点到晚上六点无休止 噪音非常刺耳 ,住在二楼的用户不堪其扰 退休在家的居民一整天要忍受噪音干扰  希望有关部门协调 让他们腾挪地方

工业噪声

其他

漳平市环境保护局

2020-10-28 08:46:49

部分属实

1、调查情况   
    2020年11月4日下午,我局执法人员接到群众投诉反映后,到漳平市桂林街道龙御家园B幢2号车库内的石木电脑雕刻点进行现场检查,检查时,该石木雕刻点没有加工,经查,该加工点设有1台小型的数控雕刻机,配套的设施有1台电脑。
    经向业主了解,该加工点于2013年11月开始加工至今,日常加工时间月均10-15天左右,每天加工时间约7小时,但在11月1日至11月4日均未开机加工。
2、处理意见
   为避免日后雕刻加工对周边居民产生生活影响,我局要求该业主立即停止加工,并建议该石木雕刻点业主应尽快寻找合适位置进行易地搬迁加工。
3、反馈情况
    我局执法人员已将上述调查情况及处理意见向投诉人进行了反馈,投诉人黄女士对我局的工作态度和处理结果表示满意!

龙岩市漳平生态环境局
        2020年11月6日

福建省龙岩市连城县

201026350825010661

2020-10-26 12:38:57

连城江坊地瓜干厂

龙岩市连城县

毒死了很多鱼,对生态影响很大,未达标排放

生活废水

农副食品加工/饮料酿造

连城县环境保护局

2020-10-28 15:21:04

不属实

一、调查情况
2020年10月27日晚,我局执法人员巡查时,发现莲峰镇钻石酒店旁文川河拦河坝上方蓄水区出现死鱼情况,经向问周边居民调查,居民称近两天文川河钻石酒店旁拦河坝因维护蓄水后河面有发现死鱼。经对拦河坝下方察看,拦河坝下方至水利局河段发现有部分死鱼情况。对拦河坝蓄水区上游(未蓄水河段)查看,未发现有死鱼情况。经实地察看了解,拦河坝上游周边均为居民区,沿河边铺设的生活污水收集管网已被蓄水池淹没。
龙岩市连城环境监测站工作人员在钻石酒店旁拦河坝下方30m、上方40m处和上方800m(南前村丰收桥,未蓄水区)处分别各采取水样。经检测,上述3处高锰酸盐指数、氨氮、总磷均达标,钻石酒店旁拦河坝下方30m、上方40m处水样溶解氧分别为3.89mg/L、1.85mg/L,拦河坝上方800m(南前村丰收桥,未蓄水区)处水样溶解氧为5.34mg/L。(《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中溶解氧标准:Ⅲ类≧5mg/L、Ⅳ类≧3mg/L和Ⅴ类≧2mg/L)
综上分析,莲峰镇钻石酒店旁文川河拦河坝上方蓄水区死鱼原因是拦河坝关闸蓄水,河面水位上升,淹没河道两边的生活污水管网,由于生活污水管网存在破损,导致河水倒灌进入污水管网,致污水流入文川河拦河坝上方蓄水池,使水体污染,河鱼缺氧死亡。
二、处理情况
经告知莲峰镇钻石酒店旁文川河拦河坝的主管部门后,主管部门已停止拦河坝蓄水并组织人员将河里的死鱼打捞清理。感谢你对环保工作的参与和支持。感谢您对环保事业的支持!
三、答复投诉人情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人(联系电话:19835607285),投诉人表示无异议。

福建省龙岩市永定区

201025350822010726

2020-10-25 18:20:05

小黄河

福建省龙岩市永定区S203

抚市小黄河,已经持续数月,望有关部门尽快查明原因。

生活废水

其他

永定区环境保护局

2020-10-26 16:43:10

不属实

一、调查情况:2020年11月17日,我局派员会同抚市镇相关工作人员前往抚市镇中湖村进行现场调查,经查:诉求者反映的小黄河实为该小溪底色为黄色,溪水清澈,未发现溪水呈黄色现象。
二、处理情况:抚市镇相关工作人员将不定期进行巡查,一经发现溪水呈黄色现象,将立即寻找源头,并告知我局。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。

福建省龙岩市上杭县

201024350823011288

2020-10-24 22:57:03

上杭融侨观邸项目

福建省龙岩市上杭县金岗新路

福建省龙岩市上杭县融侨观邸半夜施工、凌晨施工、占道施工何时了?谁之过?
我们是上杭县金山商业城北区居民,家中有读书小孩,常常被深夜施工、凌晨施工吵的无法入睡,影响第二天的上课。槽罐车也常常占据小区通道,影响居民出入,特别是中小学生上学放学,有一定的安全隐患。小区居民多次投诉龙岩12345,效果甚微。试问相关部门,半夜施工、凌晨施工、占道施工何时了?

建设施工噪声

建筑

上杭县环境保护局

2020-10-26 09:03:41

不属实

一、检查情况
关于你反映的占到施工诉求不属于我局管理事项。
关于你反映融侨观邸半夜施工、凌晨施工问题,我局执法人员于2020年10月26日,前往上杭融侨观邸项目进行检查。经查,该项目由中国核工业华兴建设有限公司承建,授权上海舜兴建筑工程有限公司进行施工。该项目因10号楼筏板大体积混凝土浇捣需连续作业,办理了2020年10月23日6时00分至2020年10月25日6时00分夜(午)间建筑施工夜间作业审批表,并经住建部门及城管部门审批。
二、处理意见
1.该项目已办理夜(午)间建筑施工夜间作业审批;2.前期我局已对该项目施工单位夜间施工噪声超标的违法行为进行立案,已下达行政处罚告知书,拟处罚金5000元整。
三、答复情况
    已将情况答复投诉人。