首页 > 政务公开 > 环境监察

2021年7月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表

文章来源:龙岩市生态环境局
发布时间:2021-08-09 10:48
字体:    
视力保护色:
 2021年7月,我局共受理百姓身边突出生态问题20件,其中已整改20家

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

详细地址

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

是否属实

处理意见

整改进展

1

福建省龙岩市新罗区

210729350802011200

2021-07-29 19:50

未知

福建省龙岩市新罗区

福建省龙岩市新罗区东山板块不知道什么工厂偷排毒气,,东山板块莲东板块,万达板块,甚至后门前,大量居民们都经常闻到刺激性的有毒气味,通常是晚上八九点或者凌晨排放,大量居民闻到,投诉无门,因为是气味,也没能力保留证据,这么臭的气味对广大居民身体健康是巨大危害,希望环保部门为民严查,还龙岩市民一个绿水青山

恶臭/异味,

住宿和餐饮业

其他制造业

部分属实

根据投诉人反映的情况,市区两级环保部门高中重视,为了解该区域异味污染情况,我局于7月5日夜间至6日凌晨组织第三方机构对该区域进行走航监测,走航过程中监测数值未出现异常,但可闻到轻微异味。7月7日夜间至8日凌晨,我局委托第三方检测机构在禹州城上城、中骏蓝湾等小区布设监测点位进行监测,监测报告显示两个监测点位恶臭浓度均在国家限值内。同时,为确实了解该区域周边污染源分布情况,2021年7月市、区生态部门联合曹溪街道对该区域周边开展全面排查检查,每日派出两组执法人员使用无人机航拍、地毯式拉网排查的方式对东山至黄坑村、中甲村、崎濑村周边区域开展检查,同时在接到群众投诉的第一时间赶赴投诉小区了解异味并开展异味溯源排查。经过15日连续摸排,东山板块周边区域未发现有非法焚烧有毒有害物质的“散乱污”企业,周边区域污染源较少,仅存在福建龙麟集团有限公司、华润水泥(龙岩曹溪)有限公司两家高架源。市、区生态环境部门执法人员多次对福建龙麟集团有限公司和华润水泥(龙岩曹溪)有限公司进行夜间突击检查。检查时两家公司环保设施均有运行,在线监测数据符合国家排放标准,未发现非法排污的行为。同时,委托第三方检测机构对福建龙麟集团有限公司外排废气进行突击监测,监测显示该公司外排废气均可达标。由于异味成分复杂,且受气象条件影响较大,精准定位异味污染源难度大,我局特邀请生态环境部专家结合气象扩散条件对东山板块异味情况进行分析研判,重点对可能存在污染源进行分析。7月26日, 生态环境部专家深入东山板块及周边区域进行实地勘察,对福建龙麟集团有限公司进行全面检查,同时还查阅了中心城区地形地貌、气侯风向等相关资料。下一步,从7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,进行异味成分分析,进一步分析异味来源,再锁定异味源后,第一时间进行处理。

整改完成

2

福建省龙岩市长汀县

210727350821010878

2021-07-27 16:08

河田镇伯湖村桥背22-2号家庭豆腐作坊

龙岩市长汀县河田镇伯湖村桥背22-2号

尊敬的各位领导你们好!关于龙岩长汀河田镇伯湖村,隔壁邻居豆腐坊从2021年4月份反馈至今己过去3个多月,一点改变没有、每天都是一样大早上被磨豆子机械噪音吵醒无法得到充足的睡眠。每天早上大烟囱浓烟滚滚乌烟瘴气周围环境非常刺鼻子,每天要吸入多少有害物质的空气跟吸毒一样,常期下去致癌找谁?直接影响身体健康问题、该豆腐坊在无任何卫生许可证,食品安全流通证等其它证件的情况下已经持续生产产品,该豆腐坊又是违规建筑影响到出入问题,路面变成非常窄小出入不便。在天气炎热太阳光的照射下一股臭气轰天刺鼻味道。生产的剩余物还有污水招来千千万万苍蝇,加上全球的疫情情况更给我们的生活环境增添了无形的压力。 二、生产豆腐的污水也是没有经过任何处理直接排放在泥土里直接严重污染环境、污染地下水资源,农村人都是打井抽水生活、如今水质问题严重影响居住生活问题,从居住的环境角度来说每天臭气熏天乌烟滚滚,尤其是夏天味道更重,

工业废水,

橡胶和塑料制品业

农副食品加工业

部分属实

局依法受理了投诉人提出的“关于福建省龙岩市长汀县河田镇伯湖村豆腐坊污染环境严重影响居住问题”的信访事项,并告知其他投诉事项向其他职能部门反映途径。经调查核实,现作出处理意见如下:
一、检查情况:根据投诉人所举报的对象经调查为桥背122-2号家庭豆腐作坊,简易搭盖的豆腐小作坊,面积约20平方米,该豆腐作坊存在豆腐水直排,未做管道封闭导致臭气外散。
二、处理意见:已现场要求该豆腐作坊负责人做好将豆腐水的处置工作,涉及噪音问题已要求该负责人根据作息时间调整好工作时间,目前,该豆腐作坊正在着手完善各项证照,将在取得相关证照后按规范要求从事生产活动。同时,我局已函告河田镇人民政府及长汀县市场监管局按照相关职责以及根据环境保护“党政同责,一岗双责”“属地管理原则”及“管行业必须管环保、管发展必须管环保、管生产必须管环保”的要求,指导并督促其完善各项证照,并按规范要求从事豆制品的生产经营;若该豆腐作坊在整改期限内无法完善各项证照,要依法依规予以取缔。
三、我局信访工作人员对投诉人进行电话反馈,投诉人表示了解这个情况了。

整改完成

3

福建省龙岩市漳平市

210727350881010821

2021-07-27 15:33

漳平亿智新材料有限责任公司

漳平市菁城街道顶郊大桥旁

该场在电厂冷却塔围墙外,顶郊大桥那边可以上去,经常每到天黑的时候该场就会排出强烈刺激性气体,气体一直蔓延至整个顶郊,该厂为塑料厂,产生气体有致癌风险,村里人以投诉多次,望尽快处理。

工业废气,

其他采矿业

废弃资源综合利用业

不属实

1、调查情况
      2021年月7日27日上午,我局执法人员到漳平亿智新材料有限责任公司进行现场检查,检查时,该公司3条PE生产线有生产,车间内所产生的废气经配套建设的惯性除尘器及喷淋塔、UV光解活性炭一体机处理后,再经烟口管道引到厂房后山的排气筒进行排放,检查中,执法人员未发现企业有异常排放废气的行为现象,未闻到厂区周边有异常明显的气味,我局要求该企业独立安装的环保设施电表已安装使用。
      2021年7月28日下午,我局执法人员再次到漳平亿智新材料有限责任公司进行现场检查,检查时,该公司1条PE生产线有生产,(2条生产线未生产),车间内所产生的废气经配套建设的惯性除尘器及喷淋塔、UV光解活性炭一体机处理后,再经烟囱管道引到厂房后山高空排放,检查中,执法人员未闻到车间周边有异常明显的气味现象。
       2、处理意见
      为减少企业生产对周边环境及居民群众的影响,我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行。
       3、反馈意见
       我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。
        

 龙岩市漳平生态环境局
       2021年7月28日

整改完成

4

福建省龙岩市连城县

210726350825031218

2021-07-26 21:07

张铭武

福建省龙岩市连城县朋口镇张家营村瑶背乾自然村29号

张铭武在家边上(朋口镇张家营村瑶背乾自然村)私盖了加工牛骨肉的小作坊,无证照加工食品销售,煮完牛骨的废水直接排放严重污染了周边的水体,不断发出恶臭,原来清甜的溪水变成了臭沟水;任意焚烧牛毛污染空气,整个村笼罩在臭气中。请相关部门能执法解决,还给村民们绿水青山和清新的空气,非常感谢!!!

生活废水,油烟,

交通运输、仓储和邮政业

食品制造业

属实

一、基本情况
 投诉人反映的加工牛骨肉的小作坊为张铭武经营,经营地址为朋口镇张家营村瑶背乾自然村29号(其住址边),未办理工商营业执照,未办理环评审批手续,属无证照经营家庭式小作坊,加工工艺为:牛骨肉-浸泡-蒸煮-剃肉,骨肉分离后,牛骨和牛肉分别外售,生产过程产生的浸泡废水经化粪池处理、沉淀过滤后外排,使用柴火进行蒸煮,蒸煮过程产生的烟气经烟囱排放。
二、调查核实情况
现场检查时两个浸泡池正在浸泡牛骨肉,废水未外排,生产原料为直接购买的牛骨肉,无屠宰工艺,无牛毛产生,厂区周边未见焚烧牛毛情况。
三、处理意见
该加工点属“散乱污”加工点,我局执法人员现场下发责令改正违法行为通知书,责令张铭武停止加工。同时,朋口镇政府将加强对该加工点的日常巡查,防止张铭武继续加工。
四、答复信访人情况
投诉人为匿名投诉人,无联系方式。

整改完成

5

福建省龙岩市漳平市

210724350881010707

2021-07-24 13:20

漳平亿智新材料有限责任公司

漳平市菁城街道顶郊大桥旁

该企业排放气体恶臭,经多人多次举报后照样排放气体,希望环保局不要玩猫捉老鼠的游戏,制定确实可行监管措施,还市民一片清新的空气。

工业废气,

交通运输、仓储和邮政业

废弃资源综合利用业

不属实

1、调查情况
      2021年月7日27日上午,我局执法人员到漳平亿智新材料有限责任公司进行现场检查,检查时,该公司3条PE生产线有生产,车间内所产生的废气经配套建设的惯性除尘器及喷淋塔、UV光解活性炭一体机处理后,再经烟口管道引到厂房后山的排气筒进行排放,检查中,执法人员未发现企业有异常排放废气的行为现象,未闻到厂区周边有异常明显的气味,我局要求该企业独立安装的环保设施电表已安装使用。
      2021年7月28日下午,我局执法人员再次到漳平亿智新材料有限责任公司进行现场检查,检查时,该公司1条PE生产线有生产,(2条生产线未生产),车间内所产生的废气经配套建设的惯性除尘器及喷淋塔、UV光解活性炭一体机处理后,再经烟囱管道引到厂房后山高空排放,检查中,执法人员未闻到车间周边有异常明显的气味现象。
       2、处理意见
      为减少企业生产对周边环境及居民群众的影响,我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行。
       3、反馈意见
       我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。
        

 龙岩市漳平生态环境局
       2021年7月28日

整改完成

6

福建省龙岩市新罗区

210722350802031730

2021-07-22 15:53

未知

福建省龙岩市新罗区南环东路1号

已经很长一段时间闻到刺鼻的味道了!举报电话也打烂了!新罗区环保局能不能有点作为!

恶臭/异味,

木材加工和木、竹、藤、棕、草制品业

其他制造业

部分属实

经调查,群众反映的小溪路、莲东及东山片区持续出现异味问题,市区两级环保部门高中重视,为了解该区域异味污染情况,我局于7月5日夜间至6日凌晨组织第三方机构对该区域进行走航监测,走航过程中监测数值未出现异常,但可闻到轻微异味。7月7日夜间至8日凌晨,我局委托第三方检测机构在禹州城上城、中骏蓝湾等小区布设监测点位进行监测,监测报告显示两个监测点位恶臭浓度均在国家限值内。同时,为确实了解该区域周边污染源分布情况,2021年7月市、区生态部门联合曹溪街道对该区域周边开展全面排查检查,每日派出两组执法人员使用无人机航拍、地毯式拉网排查的方式对东山至黄坑村、中甲村、崎濑村周边区域开展检查,同时在接到群众投诉的第一时间赶赴投诉小区了解异味并开展异味溯源排查。经过15日连续摸排,东山板块周边区域未发现有非法焚烧有毒有害物质的“散乱污”企业,周边区域污染源较少,仅存在福建龙麟集团有限公司、华润水泥(龙岩曹溪)有限公司两家高架源。市、区生态环境部门执法人员多次对福建龙麟集团有限公司和华润水泥(龙岩曹溪)有限公司进行夜间突击检查。检查时两家公司环保设施均有运行,在线监测数据符合国家排放标准,未发现非法排污的行为。同时,委托第三方检测机构对福建龙麟集团有限公司外排废气进行突击监测,监测显示该公司外排废气均可达标。由于异味成分复杂,且受气象条件影响较大,精准定位异味污染源难度大,我局特邀请生态环境部专家结合气象扩散条件对东山板块异味情况进行分析研判,重点对可能存在污染源进行分析。7月26日, 生态环境部专家深入东山板块及周边区域进行实地勘察,对福建龙麟集团有限公司进行全面检查,同时还查阅了中心城区地形地貌、气侯风向等相关资料。下一步,从7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,进行异味成分分析,进一步分析异味来源,再锁定异味源后,第一时间进行处理。
感谢您对环保工作的参与和支持!
龙岩市新罗生态环境局

整改完成

7

福建省龙岩市新罗区

210722350802031353

2021-07-22 08:17

未知

福建省龙岩市新罗区南环东路1号

在福建省龙岩市新罗区小溪路山水华庭及莲东片区,近几个月经常到夜间空气中就弥漫刺鼻的味道,在该片区的居民苦不堪言。附近的居民也多次向省、市12369及12345平台进行投诉,但问题至今得不到解决。而相关部门给予的答复是:“执法人员到现场未闻到臭味”;“对莲东片区进行环境空气情况进行监测。监测报告显示,该区域环境空气中的臭气浓度未超过国家标准。”对客观存在的、对居民身体损害极大的环保空气污染事件,相关部门不作为,工作敷衍,对人民身体健康漠视。请生态环境部督促福建省龙岩市尽快查找污染源,消除污染还人民一个健康清新的环境。

恶臭/异味,

畜牧业

其他制造业

部分属实

经调查,群众反映的小溪路、莲东及东山片区持续出现异味问题,市区两级环保部门高中重视,为了解该区域异味污染情况,我局于7月5日夜间至6日凌晨组织第三方机构对该区域进行走航监测,走航过程中监测数值未出现异常,但可闻到轻微异味。7月7日夜间至8日凌晨,我局委托第三方检测机构在禹州城上城、中骏蓝湾等小区布设监测点位进行监测,监测报告显示两个监测点位恶臭浓度均在国家限值内。同时,为确实了解该区域周边污染源分布情况,2021年7月市、区生态部门联合曹溪街道对该区域周边开展全面排查检查,每日派出两组执法人员使用无人机航拍、地毯式拉网排查的方式对东山至黄坑村、中甲村、崎濑村周边区域开展检查,同时在接到群众投诉的第一时间赶赴投诉小区了解异味并开展异味溯源排查。经过15日连续摸排,东山板块周边区域未发现有非法焚烧有毒有害物质的“散乱污”企业,周边区域污染源较少,仅存在福建龙麟集团有限公司、华润水泥(龙岩曹溪)有限公司两家高架源。市、区生态环境部门执法人员多次对福建龙麟集团有限公司和华润水泥(龙岩曹溪)有限公司进行夜间突击检查。检查时两家公司环保设施均有运行,在线监测数据符合国家排放标准,未发现非法排污的行为。同时,委托第三方检测机构对福建龙麟集团有限公司外排废气进行突击监测,监测显示该公司外排废气均可达标。由于异味成分复杂,且受气象条件影响较大,精准定位异味污染源难度大,我局特邀请生态环境部专家结合气象扩散条件对东山板块异味情况进行分析研判,重点对可能存在污染源进行分析。7月26日, 生态环境部专家深入东山板块及周边区域进行实地勘察,对福建龙麟集团有限公司进行全面检查,同时还查阅了中心城区地形地貌、气侯风向等相关资料。下一步,从7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,进行异味成分分析,进一步分析异味来源,再锁定异味源后,第一时间进行处理。
感谢您对环保工作的参与和支持!
龙岩市新罗生态环境局

整改完成

8

福建省龙岩市新罗区

210722350802010046

2021-07-22 00:54

未知

曹溪镇天星路8号

最近经常三更半夜被一股烧掉线的味道熏醒,无法入睡。在东山片区及莲东也可闻到这种烧焦味,十分困扰。请领导彻查附近哪家企业在半夜偷排

恶臭/异味,

废弃资源综合利用业

其他制造业

部分属实

经调查,群众反映的小溪路、莲东及东山片区持续出现异味问题,市区两级环保部门高中重视,为了解该区域异味污染情况,我局于7月5日夜间至6日凌晨组织第三方机构对该区域进行走航监测,走航过程中监测数值未出现异常,但可闻到轻微异味。7月7日夜间至8日凌晨,我局委托第三方检测机构在禹州城上城、中骏蓝湾等小区布设监测点位进行监测,监测报告显示两个监测点位恶臭浓度均在国家限值内。同时,为确实了解该区域周边污染源分布情况,2021年7月市、区生态部门联合曹溪街道对该区域周边开展全面排查检查,每日派出两组执法人员使用无人机航拍、地毯式拉网排查的方式对东山至黄坑村、中甲村、崎濑村周边区域开展检查,同时在接到群众投诉的第一时间赶赴投诉小区了解异味并开展异味溯源排查。经过15日连续摸排,东山板块周边区域未发现有非法焚烧有毒有害物质的“散乱污”企业,周边区域污染源较少,仅存在福建龙麟集团有限公司、华润水泥(龙岩曹溪)有限公司两家高架源。市、区生态环境部门执法人员多次对福建龙麟集团有限公司和华润水泥(龙岩曹溪)有限公司进行夜间突击检查。检查时两家公司环保设施均有运行,在线监测数据符合国家排放标准,未发现非法排污的行为。同时,委托第三方检测机构对福建龙麟集团有限公司外排废气进行突击监测,监测显示该公司外排废气均可达标。由于异味成分复杂,且受气象条件影响较大,精准定位异味污染源难度大,我局特邀请生态环境部专家结合气象扩散条件对东山板块异味情况进行分析研判,重点对可能存在污染源进行分析。7月26日, 生态环境部专家深入东山板块及周边区域进行实地勘察,对福建龙麟集团有限公司进行全面检查,同时还查阅了中心城区地形地貌、气侯风向等相关资料。下一步,从7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,进行异味成分分析,进一步分析异味来源,再锁定异味源后,第一时间进行处理。
感谢您对环保工作的参与和支持!
龙岩市新罗生态环境局

 

9

福建省龙岩市长汀县

210721350821013238

2021-07-21 06:40

河田镇伯湖村桥背22-2号家庭豆腐作坊

龙岩市长汀县河田镇伯湖村桥背22-2号

尊敬的各位领导你们好!关于龙岩长汀河田镇伯湖村,隔壁邻居豆腐坊从2021年4月份反馈至今己过去3个多月,一点改变没有、每天都是一样大早上被磨豆子机械噪音吵醒无法得到充足的睡眠。每天早上2个大烟囱浓烟滚滚乌烟瘴气周围环境非常刺鼻子,每天要吸入多少有害物质的空气跟吸毒一样,常期下去致癌找谁?直接影响身体健康问题、该豆腐坊在无任何卫生许可证,食品安全流通证等其它证件的情况下已经持续生产产品,该豆腐坊又是违规建筑影响到出入问题,路面变成非常窄小出入不便。在天气炎热太阳光的照射下一股臭气轰天刺鼻味道。生产的剩余物还有污水招来千千万万苍蝇,加上全球的疫情情况更给我们的生活环境增添了无形的压力。 二、生产豆腐的污水也是没有经过任何处理直接排放在泥土里直接严重污染环境、污染地下水资源,农村人都是打井抽水生活、如今水质问题严重影响居住生活问题,从居住的环境角度来说每天臭气熏天乌烟滚滚,尤其是夏天味道更重。

工业废水,

非金属矿物制品业

农副食品加工业

部分属实

局依法受理了投诉人提出的“关于福建省龙岩市长汀县河田镇伯湖村豆腐坊污染环境严重影响居住问题”的信访事项,并告知其他投诉事项向其他职能部门反映途径。经调查核实,现作出处理意见如下:
一、检查情况:根据投诉人所举报的对象经调查为桥背122-2号家庭豆腐作坊,简易搭盖的豆腐小作坊,面积约20平方米,该豆腐作坊存在豆腐水直排,未做管道封闭导致臭气外散。
二、处理意见:已现场要求该豆腐作坊负责人做好将豆腐水的处置工作,涉及噪音问题已要求该负责人根据作息时间调整好工作时间,目前,该豆腐作坊正在着手完善各项证照,将在取得相关证照后按规范要求从事生产活动。同时,我局已函告河田镇人民政府及长汀县市场监管局按照相关职责以及根据环境保护“党政同责,一岗双责”“属地管理原则”及“管行业必须管环保、管发展必须管环保、管生产必须管环保”的要求,指导并督促其完善各项证照,并按规范要求从事豆制品的生产经营;若该豆腐作坊在整改期限内无法完善各项证照,要依法依规予以取缔。
三、我局信访工作人员对投诉人进行电话反馈,投诉人表示了解这个情况了。

整改完成

10

福建省龙岩市新罗区

210715350802030851

2021-07-15 19:07

未知

福建省龙岩市新罗区S308

住在龙岩市新罗区禹州城上城,从2020年开始经常闻到难闻的恶臭味,企业工厂违规排放,空气污染严重,在e龙岩多次投诉,相关部门的反馈都是找不到污染源,不作为。持续时间近一年。

恶臭/异味,

废弃资源综合利用业

其他制造业

部分属实

接到您的投诉后,我局环境监察执法人员已多次前往东山板块及禹州城上城周边进行实地调查并对周边涉气企业进行现场检查。目前,我局已委托检测单位对福建龙麟集团有限公司正在生产的1#、3#窑尾外排废气进行了监督性监测,并约谈企业负责人到我局配合进一步的调查。下一步,我局将持续开展巡查、排查工作,针对群众反映的臭味问题,我局已与南城街道、曹溪街道开展联动,发挥环保网格员作用,进一步扩大排查范围,使用无人机对周边进行排查。同时,市区两级生态环境局现已邀请国家生态环境部相关专家,针对莲东、东山片区异味扰民一事开展研判,在进一步调研分析后,若确定异味来源,将第一时间依法处理。
已致电投诉人。

整改完成

11

福建省龙岩市武平县

210712350824011043

2021-07-12 21:44

武平县奥克刨花板厂

福建省龙岩市武平县

每天夜晚生产,噪音振动声导致门窗都在抖动,粉尘大异味浓,严重影响了家人的身心健康,给我们生活造成了很大的困扰,给城市周边的环境带来污染,反应多次没什么改善,请上级领导重视!

烟粉尘,工业噪声,

废弃资源综合利用业

林业

不属实

一、调查核实情况
2021年7月14日22:00,我局执法人员前往武平县奥克刨花板厂现场检查,经查,该公司车间有搭盖铁皮作为隔音降噪设施,各生产设备均有安装布袋除尘装置,靠近居民区厂界有安装喷雾设施,据现场管理人员称其正常生产时间至18:00,偶尔加班,最晚不会超过20:30,且不会产生高噪音;现场检查时该公司未生产。
二、处理意见
我局现场责令其加强管理,完善隔音降噪及防尘措施,确保污染防治设施正常运行;我局也将加强日常巡查监管,发现环境违法行为将依法处理。
三、反馈情况
将调查处理情况反馈投诉人,投诉人表示满意。

整改完成

12

福建省龙岩市漳平市

210711350881030492

2021-07-11 17:03

福建佳友树脂有限公司、福建省漳平市九鼎氟化工有限公司和津榕(福建)明胶科技有限公司

福建省龙岩市漳平市

漳平市芦芝乡华寮村华寮工业园区的工厂晚上时间偷排废水废气,离居民区200米,臭气熏天,废水晚上直接排放至九龙江,导致九龙江江面到处是漂浮物,工业废渣,尤其是晚上更加严重,严重影响环境和当地人居环境,请彻查。

工业废水,工业废气,

废弃资源综合利用业

其他制造业

不属实

1、调查情况
      2021年7月12日晚上,我局执法人员到华寮工业园区进行现场检查。该处有三家企业,分别是福建佳友树脂有限公司、福建省漳平市九鼎氟化工有限公司和津榕(福建)明胶科技有限公司,经查,建省漳平市九鼎氟化工有限公司于2021年7月11日停产检修至今,现场无废水外排;津榕(福建)明胶科技有限公司两家公司于2021年7月5日停产检修,现场无废水外排;福建佳友树脂有限公司烘干车间有生产,烘干废气处理设施有运行,污水处理站臭气收集处理设施有运行,废水未外排,同时调阅三家公司在线监控近期数据未发现异常情况,三家公司厂区周边均未有异常气味排放现象,检查三家企业周边及附近河道均未发现有偷排废水现象。
2、处理意见
   我局要求上述三家公司应加强内部管理,确保生产时所配套的环保设施正常运行,以减少对周边群众的生活影响。
3、反馈意见
    我局执法人员已通过系统向投诉人进行了反馈。

 
 龙岩市漳平生态环境局
       2021年7月14日

整改完成

13

福建省龙岩市新罗区

210709350802010185

2021-07-09 07:49

未知

福建省龙岩市新罗区S203(东宝路)

住在小区南苑4号楼,每天下午都会闻到一股恶臭,有点像农药的味道,又有点像化学试剂的闻到,特别臭,还会持续将近一个下午

恶臭/异味,

卫生和社会工作

其他制造业

不属实

接到您的投诉后,我局环境执法人员于2021年7月9日下午前往铁山佳苑南区附近巡查,巡查过程中未闻到明显异味。随即对铁山佳苑周边涉气企业龙岩卓越新能源股份有限公司、福建蔚嘉生物医药有限公司进行现场检查。经现场检查,福建蔚嘉生物医药有限公司于4月初开始停产,至今尚未恢复生产,厂界周边未闻到异味;龙岩卓越新能源股份有限公司处于试生产状态,厂区内能闻到轻微油味,厂界及周边未闻到异味。下一步,我局将持续对铁山佳苑进行巡查跟踪,一旦发现有异味将进行溯源并第一时间对产生异味源进行查处。

整改完成

14

福建省龙岩市新罗区

210707350802010610

2021-07-07 12:37

达凯鑫机械厂

福建省龙岩市新罗区

该企业在雁石镇龙雁开发区内的凯新机械厂区内排放恶臭难闻气体使人头晕想吐,使周围居民无法忍受和生活,请相关部门尽快处理!!

恶臭/异味,

非金属矿物制品业

其他制造业

不属实

2021年7月7日,接到您的投诉后,我局执法人员于7月8日上午到达凯鑫机械厂厂区内进行现场调查,经查,凯鑫机械厂内厂房已出租,现厂内存在两家企业,左侧龙岩德园蓬帆布工贸有限公司,统一社会信用代码:91350800676524277Y,法定代表人:罗福云,建设项目名称为年产120万平方米PVC涂塑压研涂布生产项目,该项目于2015年7月1日通过新罗区环保局审批,于2017年5月24日通过新罗区环保局环保“三同时”竣工验收。主要生产工艺为:原料(工业长丝)-拌料-涂层-压研-热熔-成品(帆布)和龙岩建工建材有限公司,统一社会信用代码:91350802MA32X9EY60,法定代表人:薛军鹏,该公司减水生产项目于2019年11月15日经龙岩市生态环境局审批,2021年1月22日通过自主验收,主要生产工艺:原料(聚羧酸母液、葡萄糖酸钠、白糖)--混合--搅拌--成品。经现场检查,帆布厂生产过程中产生有机废气经收集处理后排放,龙岩建工建材有限公司厂内仅有物理搅拌工段,不存在热源以及反应工段,无产生废气环节,现场对您图片反应相对位置进行巡查,未发现有刺鼻异味。
已联系投诉人。

 

15

福建省龙岩市长汀县

210705350821011595

2021-07-05 23:53

河田镇伯湖村桥背22-2号家庭豆腐作坊

龙岩市长汀县河田镇伯湖村桥背22-2号

尊敬的各位领导:
你们好!
该豆腐坊长期水污染,空气污染,噪音污染扰民严重,以上图片可以作证。关于污水问题长汀县环保局作出做管道处理方案,我想请问各位领导豆腐坊责任人有做出任何关于解决污水处理问题的承诺吗?有具体的实施方案和时间吗?假设污水问题处理了,那这个烧柴火空气污染问题怎么解决?我常年住在这样的一个环境下,严重影响身心健康。冒昧问一下,如果是你们住在这样的环境下作如何想法?关于噪音扰民问题,上级领导做出让责任人更改作业时间,每天凌晨五点作业就是更改后的时间吗?还是按正常上班时间8点才能开始作业,一句话更改作业时间,不影响邻里作息时间,有具体的方案吗?这些污染问题迄今为止反馈有数个月了,可是每次都没有具体的实施方案,忽悠了事,迄今为止,豆腐坊还是原来的样子,所谓的整改不懂在哪里。以上图片都是证据呀!所以,我恳求上级领导部门能体恤民心,帮我处理解决这些污染问题,谢谢!

工业废水,

电气机械和器材制造业

农副食品加工业

部分属实

局依法受理了投诉人提出的“关于福建省龙岩市长汀县河田镇伯湖村豆腐坊污染环境严重影响居住问题”的信访事项,并告知其他投诉事项向其他职能部门反映途径。经调查核实,现作出处理意见如下:
一、检查情况:根据投诉人所举报的对象经调查为桥背122-2号家庭豆腐作坊,简易搭盖的豆腐小作坊,面积约20平方米,该豆腐作坊存在豆腐水直排,未做管道封闭导致臭气外散。
二、处理意见:已现场要求该豆腐作坊负责人做好将豆腐水的处置工作,涉及噪音问题已要求该负责人根据作息时间调整好工作时间,目前,该豆腐作坊正在着手完善各项证照,将在取得相关证照后按规范要求从事生产活动。同时,我局已函告河田镇人民政府及长汀县市场监管局按照相关职责以及根据环境保护“党政同责,一岗双责”“属地管理原则”及“管行业必须管环保、管发展必须管环保、管生产必须管环保”的要求,指导并督促其完善各项证照,并按规范要求从事豆制品的生产经营;若该豆腐作坊在整改期限内无法完善各项证照,要依法依规予以取缔。
三、我局信访工作人员对投诉人进行电话反馈,投诉人表示了解这个情况了。

整改完成

16

福建省龙岩市长汀县

210705350821011570

2021-07-05 23:29

河田镇伯湖村桥背22-2号家庭豆腐作坊

龙岩市长汀县河田镇伯湖村桥背22-2号

豆腐坊水污染,空气污染严重,以上照片可以作证。污水可以做管道处理,那这个烧柴火空气污染问题如何解决呢?假设你们住房这么近有这个污染问题你们又有何想法,你们愿意吗?还有噪音污染,严重影响我的作息。你们说让豆腐坊责任人调整作业时间,不影响邻里之间作息,请问你们让责任人如何更改,按我们正常上班时间8点吗?他同意了吗?污水问题说做管道处理,你们有让责任人做出任何承诺,何时能具体解决吗?上述这些污染问题一直反馈迄今为止有数个月之久了,你们环保局每次就是这么忽悠了事,几个月过去了,污染问题一直未曾解决,每次就是这么不了了之,以上图片都是确凿证据,让我们百姓如何信任你们为民办事的态度

工业废水,

电气机械和器材制造业

农副食品加工业

部分属实

局依法受理了投诉人提出的“关于福建省龙岩市长汀县河田镇伯湖村豆腐坊污染环境严重影响居住问题”的信访事项,并告知其他投诉事项向其他职能部门反映途径。经调查核实,现作出处理意见如下:
一、检查情况:根据投诉人所举报的对象经调查为桥背122-2号家庭豆腐作坊,简易搭盖的豆腐小作坊,面积约20平方米,该豆腐作坊存在豆腐水直排,未做管道封闭导致臭气外散。
二、处理意见:已现场要求该豆腐作坊负责人做好将豆腐水的处置工作,涉及噪音问题已要求该负责人根据作息时间调整好工作时间,目前,该豆腐作坊正在着手完善各项证照,将在取得相关证照后按规范要求从事生产活动。同时,我局已函告河田镇人民政府及长汀县市场监管局按照相关职责以及根据环境保护“党政同责,一岗双责”“属地管理原则”及“管行业必须管环保、管发展必须管环保、管生产必须管环保”的要求,指导并督促其完善各项证照,并按规范要求从事豆制品的生产经营;若该豆腐作坊在整改期限内无法完善各项证照,要依法依规予以取缔。
三、我局信访工作人员对投诉人进行电话反馈,投诉人表示了解这个情况了。

整改完成

17

福建省龙岩市新罗区

210704350802010874

2021-07-04 19:07

龙岩市宏昌畜牧有限公司

龙岩市新罗区

雁石铺平靠近水路尾处养殖场死灰复燃 重新引进鸡苗饲养 请有关部门管一管 避免再次对生态环境和村民生活造成影响!

恶臭/异味,

农副食品加工业

畜牧业

部分属实

经调查,群众反映的企业为龙岩市宏昌畜牧有限公司,统一社会信用代码:913508005792590455,法定代表人:魏荣辉。该公司于龙岩市新罗区雁石镇坪洋村建有一个蛋鸡养殖场。2021年7月1日我局对该养殖场进行检查,该养殖场有鸡舍4幢,其中2幢养有蛋鸡,另2幢空置。该养殖场东侧鸡舍内养殖约9000羽蛋鸡,北侧鸡舍内养殖约130羽蛋鸡。养殖场蛋鸡粪通过输送带进行统一收集装袋直接装车运走;养殖场北侧鸡舍内还存有之前晒干发酵后的鸡粪约2吨,厂区旁空地上存有发酵后鸡粪使用塑料膜进行覆盖,现场有轻微异味。现场责令负责人立即清理鸡粪及对蛋鸡进行清栏。目前负责人已将鸡粪清理完毕并将蛋鸡全部清栏。
已致电投诉人。

整改完成

18

福建省龙岩市新罗区

210703350802010726

2021-07-03 19:40

福建省远铂再生资源有限公司

福建省龙岩市新罗区曹溪街道月山村乘风路122号

汽修旁边院内,在收购五金场地非法收购大量铅酸蓄电池 涉嫌无证经营 ,非法储存大量废旧电池,月收货量500吨以上,非法倾倒废铅酸电池废液,土地污染,担心小孩儿铅中毒。

工业用地,

化学原料和化学制品制造业

居民服务、修理和其他服务业

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员于2021年7月4日前往位于龙岩市新罗区曹溪街道月山村乘风路122号的福建省远铂再生资源有限公司进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350802MA352MGH9L,法定代表人:戴光誉,该公司主要从事废品回收。
现场检查情况如下:
1. 现场检查时,该公司正在经营。
2. 现场未发现该公司经营场所内存放有废旧铅酸蓄电池,场所内堆有回收的塑料瓶、废旧电缆等。
3. 该公司现场提供与龙岩市惟翌环保科技有限公司签订的《终端网点废旧铅蓄电池回收协议》(合同编号:WY26),该协议于2020年12月15日签订。
我局执法人员要求其做好废旧铅蓄电池记录,不得私自经营。若发现该公司存在违法行为,我局将依法进行处理。
已致电投诉人。

整改完成

19

福建省龙岩市连城县

210702350825010521

2021-07-02 11:56

朋口溪王城河段

福建省龙岩市连城县

朋口工业园区晚上偷排污水  下雨天晚上11点左右老远就可以看见工业园区一片黑烟在空中旋转 今天早上王城水电站直接死鱼几百斤  望领导重视环保问题  重视沿线村民的身体健康  重视处理!谢谢

河道死鱼,

农、林、牧、渔专业及辅助性活动

水利、环境和公共设施管理业

属实

一、调查核实情况
7月2日,接到群众反映“朋口工业园区偷排污水,河面死鱼”的相关投诉件后,连城生态环境局执法人员第一时间联系朋口镇政府工作人员先行到达现场查看情况,同时组织我局执法人员赶赴现场, 下午1时10分,连城生态环境局执法人员到达现场会同朋口镇政府工作人员进行调查核实。经现场查看河道,群众反映死鱼河段为朋口工业集中区雨水管网下游的王城电站,执法人员沿王城电站向上游进一步排查,发现从王城电站至朋口工业集中区上游的朋口菜市场桥河面均有死鱼现象。经朋口镇畜牧站技术人员现场检查判断死鱼为中毒现象。
执法人员立即对现场群众反映的可能偷排废水的健尔聪食品厂及盛发塑料制品厂进行现场排查,该2家企业均未发现有废水排入事发河段。
7月6日,连城生态环境局执法人员再次会同朋口工业集中区工作人员对朋口工业集中区涉水企业进行排查。
(1)对朋口工业集中区污水处理站排查情况。朋口工业集中区涉水企业生产废水经自建污水处理设施处理达到接管标准后排入园区污水管网,由集中区污水处理站统一进一步集中处理。7月6日对集中区污水处理站调阅7月1-2日在线监测数据,该时段集中区内企业排入污水处理站废水总量未见异常(7月2日累计流量为3.46千立方米,7月1日为3.15千立方米,近一个月日均累计流量为2.17千立方米),该时段污水处理站外排废水在线数据正常,未超标排放。
(2)对集中区涉水企业排查情况。鸿和化工有限公司生产废水经预处理后排入园区污水管网。佳辉科技公司废水经预处理后排入园区污水管网。振新化工有限公司未生产,未有废水产生。天利高新材料科技有限公司6月份发泡车间正常生产(不涉及废水),复合车间未生产,检查时废水排放口无废水外排。
(3)执法人员检查时发现集中区污水管网提升井因地势下沉管网位移,提升井的部分废水渗漏至园区雨水管网,废水从园区雨水口外排至朋口溪。
二、处理情况
我局已函告朋口工业集中区管委会及时修复提升井及园区管网,同时加强园区雨污管道的日常巡查管理维护,确保园区工业企业废水经预处理达到纳管要求后全部接入朋口污水处理厂处理。
三、答复信访人情况
已将办理情况反馈给投诉人。

整改完成

20

福建省龙岩市新罗区

210701350802030099

2021-07-01 05:51

龙岩卓越新能源股份有限公司

福建省龙岩市新罗区

从我去年知道开始就已经有人在投诉和举报这家公司了,每次到半夜就开始排放恶臭气体,打12369根本不管用,只能在打完电话后一会儿不臭,过不了多久又开始继续排放恶臭气体,从来没人管过

恶臭/异味,

农、林、牧、渔专业及辅助性活动

废弃资源综合利用业

部分属实

接到群众投诉后,我局执法人员于2021年7月9日前往位于龙岩市新罗区铁山镇洋头村东宝路830号的龙岩卓越新能源股份有限公司东宝生物能源分厂进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350800MA8REJC6XD,法定代表人:曾庆平。该公司建有年产10万吨生物柴油生产线项目,项目于2007年6月29日通过原龙岩市环境保护局审批,该公司于2013年4月1日将年产10万吨生物柴油生产线调整为年产6万吨生物柴油生产线并经过原龙岩市环境保护局同意。年产6万吨生物柴油生产线项目于2018年10月26日通过环保自主验收。于2020年7月30日办理排污许可证,编号为91350000731877199G002U。项目主要生产工艺:原料(废动植物油)--纯化--酯化--高真空分馏--成品(生物柴油)。项目主要生产设施有原料储罐7个,导热油炉2台、燃油蒸汽炉2台(一备一用),酯化设备1套,蒸馏装置1套,成品罐10个。污染防治设施有:污水处理站1套、应急池1个、尾气焚烧炉1套等。
现场检查情况如下:
1. 检查时该公司正在试产,导热油炉及燃油蒸汽炉产生的气体通过15m烟囱排放,高真空分馏过程中产生的少量工艺尾气通过尾气焚烧炉二级燃烧后通过15米高烟囱排放。
2. 该公司原料车间采用密闭式卸油,原料车间周边能闻到轻微异味。
3. 该公司污水处理站正在运行,处理后的废水排入市政污水管网。
4. 调阅该公司2021年3月检测报告,报告显示噪声和废气检测数据均符合排放标准。经调查,7月初已委托第三方检测公司做季度监测,检测报告于7月22日出具,监测数据显示噪声和废气检测数据均符合排放标准。
我局执法人员要求其做好环境污染治理设施运行维护、环境管理、环境风险防范等工作,并将加强对该公司的日常巡查,一旦发现有环境违法行为,将依法进行查处。
无投诉人电话。

整改完成