首页 > 政务公开 > 环境监察

2021年8月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表

文章来源:龙岩市生态环境局
发布时间:2021-09-08 10:23
字体:    
视力保护色:

  2021年8月,我局共受理百姓身边突出生态问题26件,其中已整改26家

  序号

  行政区划

  举报编号

  举报时间

  举报对象

  详细地址

  污染描述

  污染类型

  行业类别

  办理单位

  是否属实

  处理意见

  整改进展

  1

  福建省龙岩市武平县

  210824350824030988

  2021-08-24 16:49

  臻富(福建)果汁食品有限公司

  福建省龙岩市武平县

  近日,天气高温,武平县工业园区臻富果汁厂附近,白天能闻到一阵阵酸臭味,有时候臭味能一整天散发,周边区域都被臭味覆盖,严重影响周边居民和务工人员,请环保部门人员核查和督促整顿,还我们清新空气。

  恶臭/异味,

  食品制造业

  福建省龙岩市武平县

  部分属实

  一、调查核实情况

  臻富(福建)果汁食品有限公司位于武平工业园区E17地块,年产2万吨果汁食品深加工项目,项目占地面积79218㎡,总投资12000万元,其中环保投资135万元,该公司建设项目已取得环评批复,并通过了竣工环保验收,我局已将其列入“双随机”抽查企业名录库。2021年8月25日,我局对该公司进行现场检查。现场检查时,该公司正常生产,污水处理情况:建设了日处理500吨的污水处理站,采用物化十生化处理工艺,包括调节池、中和池、UASB池、生物接触氧化池、沉淀池、污泥干化池等,经预处理后排入园区污水管网,再经过武平县三达水务公司处理;废气处理情况:锅炉已改为燃气锅炉,压榨产生的少量残渣堆放在400㎡的果渣堆放场,堆放场周边建有渗出水收集处理系统,果渣堆上洒有一层生石灰,储存一定量时由有机肥厂外运综合利用。

  二、处理结果

  我局已责令其加强污染防治设施的运行管理,确保当天产生的废水当天处理,防止废水发酵产生恶臭气味,果渣进入堆放场时立即覆盖石灰,储存到一车时要及时处置。今后将加强日常巡查检查、抽查和监测,发现违法行为依法处理。

  整改完成

  2

  福建省龙岩市新罗区

  210821350802010298

  2021-08-21 07:21

  福建龙麟集团有限公司

  福建省龙岩市新罗区

  臭气,严重影响我们的生活

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到群众投诉后,我局执法人员于2021年8月21日前往位于龙岩市新罗区曹溪街道中甲路南山盂的福建龙麟集团有限公司进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350800753138135X,法定代表人:许沂炎。该公司建有一条2500吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线、一条旋窑技改4500t/d熟料水泥生产线和一条4800吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线,项目分别于2004年 12月28日、2014年6月20日和2004年12月21日通过龙岩市环境保护局、福建省环保厅审批,并分别于2010年8月23日和2014年4月28日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证号:91350800753138135X001P。配套环保设施:3套窑尾电袋除尘系统、3套脱硝设施、3套干湿法复合脱硫设施及配套的生产线收尘、除尘设施。现场检查情况如下:

  1、现场检查时,该公司1线、2线、3线水泥熟料生产线正常生产,1线协同处置生活垃圾8月21日14:30开始运行,3线自8月3日至21日未开启协同处置危险废物,污染防治设施正在运行。

  2、该公司1线现储存生活垃圾约5200吨,设计储存量约10000吨,截止现场检查时生活垃圾处理累计274378.4吨。现场气化炉温度为544℃,现阶段每天协同处置生活垃圾约200吨。

  3、现场调阅该公司在线监测数据(该数据已实时传输至福建省污染源监控管理系统),数据未超过国家允许排放标准。

  7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已将近期调查情况上报市局进行研判分析同时增派执法人员检查指导,已委托专业检测机构协助开展后续工作。

  已致电投诉人。

  整改完成

  3

  福建省龙岩市新罗区

  210821350802030054

  2021-08-21 01:00

  福建龙麟集团有限公司

  福建省龙岩市新罗区

  经常晚上整个东山板块甚至莲东都可以闻到刺鼻的味道。(环保部门最近初步判断是二氧化硫)让人呼吸久了都会头晕。从晚上8点左右就开始直到第二天3点多甚至还更久。而且这种现象存在不止几个月,断断续续起码已经2年了,也投诉2年了,头头尾尾无数居民投诉。最近环保部门也来此驻点了。但是现在连源头都没有找到。如果是技术问题希望有关部门能让更专业的部门来帮助解决。涉及范围之广时间之久人民群众的身体出现问题请问能找谁去说理?

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到群众投诉后,我局执法人员于2021年8月21日前往位于龙岩市新罗区曹溪街道中甲路南山盂的福建龙麟集团有限公司进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350800753138135X,法定代表人:许沂炎。该公司建有一条2500吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线、一条旋窑技改4500t/d熟料水泥生产线和一条4800吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线,项目分别于2004年 12月28日、2014年6月20日和2004年12月21日通过龙岩市环境保护局、福建省环保厅审批,并分别于2010年8月23日和2014年4月28日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证号:91350800753138135X001P。配套环保设施:3套窑尾电袋除尘系统、3套脱硝设施、3套干湿法复合脱硫设施及配套的生产线收尘、除尘设施。现场检查情况如下:

  1、现场检查时,该公司1线、2线、3线水泥熟料生产线正常生产,1线协同处置生活垃圾8月21日14:30开始运行,3线自8月3日至21日未开启协同处置危险废物,污染防治设施正在运行。

  2、该公司1线现储存生活垃圾约5200吨,设计储存量约10000吨,截止现场检查时生活垃圾处理累计274378.4吨。现场气化炉温度为544℃,现阶段每天协同处置生活垃圾约200吨。

  3、现场调阅该公司在线监测数据(该数据已实时传输至福建省污染源监控管理系统),数据未超过国家允许排放标准。

  7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已将近期调查情况上报市局进行研判分析同时增派执法人员检查指导,已委托专业检测机构协助开展后续工作。

  已致电投诉人。

  整改完成

  4

  福建省龙岩市新罗区

  210820350802011525

  2021-08-20 21:34

  福建龙麟集团有限公司

  福建省龙岩市新罗区

  莲东博世园18号楼,一到晚上8点以后,就能闻到一股和水泥厂旁边一样的气体味道。很难闻,问了头晕恶心,投诉了多次还是一直会,希望政府能彻底解决。很多住在东山的同事也反馈晚上会有这种味道

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到群众投诉后,我局执法人员于2021年8月21日前往位于龙岩市新罗区曹溪街道中甲路南山盂的福建龙麟集团有限公司进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350800753138135X,法定代表人:许沂炎。该公司建有一条2500吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线、一条旋窑技改4500t/d熟料水泥生产线和一条4800吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线,项目分别于2004年 12月28日、2014年6月20日和2004年12月21日通过龙岩市环境保护局、福建省环保厅审批,并分别于2010年8月23日和2014年4月28日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证号:91350800753138135X001P。配套环保设施:3套窑尾电袋除尘系统、3套脱硝设施、3套干湿法复合脱硫设施及配套的生产线收尘、除尘设施。现场检查情况如下:

  1、现场检查时,该公司1线、2线、3线水泥熟料生产线正常生产,1线协同处置生活垃圾8月21日14:30开始运行,3线自8月3日至21日未开启协同处置危险废物,污染防治设施正在运行。

  2、该公司1线现储存生活垃圾约5200吨,设计储存量约10000吨,截止现场检查时生活垃圾处理累计274378.4吨。现场气化炉温度为544℃,现阶段每天协同处置生活垃圾约200吨。

  3、现场调阅该公司在线监测数据(该数据已实时传输至福建省污染源监控管理系统),数据未超过国家允许排放标准。

  7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已将近期调查情况上报市局进行研判分析同时增派执法人员检查指导,已委托专业检测机构协助开展后续工作。

  已致电投诉人。

  整改完成

  5

  福建省龙岩市新罗区

  210820350802011522

  2021-08-20 21:32

  福建龙麟集团有限公司

  福建省龙岩市新罗区S308

  龙鳞水泥厂焚烧餐厨垃圾,臭气熏天。

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到群众投诉后,我局执法人员于2021年8月21日前往位于龙岩市新罗区曹溪街道中甲路南山盂的福建龙麟集团有限公司进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350800753138135X,法定代表人:许沂炎。该公司建有一条2500吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线、一条旋窑技改4500t/d熟料水泥生产线和一条4800吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线,项目分别于2004年 12月28日、2014年6月20日和2004年12月21日通过龙岩市环境保护局、福建省环保厅审批,并分别于2010年8月23日和2014年4月28日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证号:91350800753138135X001P。配套环保设施:3套窑尾电袋除尘系统、3套脱硝设施、3套干湿法复合脱硫设施及配套的生产线收尘、除尘设施。现场检查情况如下:

  1、现场检查时,该公司1线、2线、3线水泥熟料生产线正常生产,1线协同处置生活垃圾8月21日14:30开始运行,3线自8月3日至21日未开启协同处置危险废物,污染防治设施正在运行。

  2、该公司1线现储存生活垃圾约5200吨,设计储存量约10000吨,截止现场检查时生活垃圾处理累计274378.4吨。现场气化炉温度为544℃,现阶段每天协同处置生活垃圾约200吨。

  3、现场调阅该公司在线监测数据(该数据已实时传输至福建省污染源监控管理系统),数据未超过国家允许排放标准。

  7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已将近期调查情况上报市局进行研判分析同时增派执法人员检查指导,已委托专业检测机构协助开展后续工作。

  已致电投诉人。

  整改完成

  6

  福建省龙岩市武平县

  210819350824010327

  2021-08-19 05:21

  岩前工业区企业

  兴达路附近

  凌晨4点50,被刺激性气味呛醒,而后又有其他两种强烈的电子废气涌入房间,今日只是觉得雨后凉爽没有开空调而已,难闻的气味导致孩子也被无情的呛醒。平日工作时间你们所闻的气味你们觉得是正常,那是因为工厂知道避规。偷排问题远远超出你们的想象,周边居民深受其害!请随访周边居民,调查民意。

  工业废气,

  其他制造业

  福建省龙岩市武平县

  不属实

  一、调查核实情况

  2021年8月20日,我局执法人员前往岩前工业区进行现场检查。经查,岩前工业区电子线路板企业生产废气为有机、酸性、碱性废气,其中3家企业有机废气采取水喷淋+UV光解+活性炭吸附等组合处理方法,其余企业采用水喷淋+活性炭吸附等方法处理,酸性、碱性废气采取酸、碱中和喷淋的处理方法。现场检查时,各企业正常生产,废气处理设施均有运行,未发现异常现象。

  二、处理意见

  我局现场责令各企业业主加强管理,确保环保设施正常运行,污染物达标排放;我局也将加强日常监管、增加巡查检查频次,并不定期开展夜间巡查检查行动,发现环境违法行为将依法处理。向投诉人反馈办理情况,以及后续工作开展计划,投诉人表示满意。

  整改完成

  7

  福建省龙岩市新罗区

  210817350802010354

  2021-08-17 06:59

  无

  金鸡中路369号

  半夜臭气还在继续 .这样下去人民健康会出问题

  恶臭/异味,

  其他制造业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到您的投诉后,市区生态环境局会同南城街道、曹溪街道对南城境内龙岩洞翠屏山至新陂山区域、曹溪东山村、黄坑村、中甲方向至漳平交界以及王庄、马坑方向至三坑村进行全面排查,排查总面积122平方公里,已排查79家工业企业,暂未发现此区域范围内存在非法焚烧电子垃圾、电线电缆、沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革等现象,也未发现涉工业炉窑或涉臭气排放的“散乱污”企业。为更加及时有效解决东山区域臭味扰民问题。7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已将近期调查情况上报市局进行研判分析同时增派执法人员检查指导,已委托专业检测机构协助开展后续工作。

  2021年8月27日

  整改完成

  8

  福建省龙岩市漳平市

  210816350881011268

  2021-08-16 18:18

  漳平市远安贸易有限公司

  福建省龙岩市漳平市双洋镇交通巷11号

  环闽煤矿生产污水乱排放,造成河面1片漆黑,严重破坏生态环境

  矿山废水,

  煤炭开采和洗选业

  福建省龙岩市漳平市

  不属实

  1、调查情况

  2021年8月17日上午,我局执法人员到漳平市远安贸易有限公司环闽员当煤矿西井采区进行现场检查。检查时,该采区没有生产,但堆场有货车进行煤炭装运作业,采区废水有实行雨污分流建设,所收集的废水经收集后流入12级废水沉淀池,经沉淀后再通过排放口外排至沉淀池边上的水渠内,最终流至员当溪中,所汇入的废水无异常。 

  2、处理意见

  我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行;完善机电维修车间门囗雨水沟沉淀池的建设。

  3、反馈意见

  我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。

  龙岩市漳平生态环境局

  2021年8月18日

  整改完成

  9

  福建省龙岩市新罗区

  210815350802010714

  2021-08-15 12:29

  万达广场

  福建省龙岩市新罗区金鸡路

  本人在万达华城c区,万达广场长廊玻璃设计缺陷,严重光污染,反光严重,直接反射家中,严重影响居民日常生活,导致小孩视力受影响,白天都无法拉开窗帘呼吸外部新鲜空气,联系负责人杨丰波18850821377反应处理问题,被拒绝,还望有关部门为民处理,保障居民正常生活环境。

  光污染,

  住宿和餐饮业

  福建省龙岩市新罗区

  属实

  接到投诉人的投诉后,我局执法人员于2021年8月15日前往万达华城C区进行现场勘查,经调查,您反映的为万达广场商场靠近万达华城C区的长廊屋面为玻璃材质,阳光照射后会反射至您家中,我局执法人员与万达广场物业沟通后,物业负责人表示将调整长廊玻璃屋面遮阳布位置,以避免阳光反射对您的正常生活造成影响。

  已致电投诉人。

  整改完成

  10

  福建省龙岩市漳平市

  210811350881010504

  2021-08-11 09:24

  福建省漳平诚亿竹业有限公司

  福建省龙岩市漳平市

  每天晚上焚烧垃圾,影响居民区居民身体健康。

  工业废气,

  木材加工和木、竹、藤、棕、草制品业

  福建省龙岩市漳平市

  不属实

  1、调查情况

  2021年8月12日晚上,我局执法人员到福建省漳平诚亿竹业有限公司进行现场检查。检查时,该公司生产线没有生产,厂区内没有生产工人及管理人员在场。经了解,该公司因没有生产原辅材料,于2021年8月11日19时停产至今;执法人员在检查中,未发现该公司及周边企业有异常气味或焚烧垃圾产生异常废气排放的现象。 

  2、处理意见

  为减少企业在生产时对周边环境及居民群众的影响,我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行。

  3、反馈意见

  我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。

  龙岩市漳平生态环境局

  2021年8月16日

  整改完成

  11

  福建省龙岩市漳平市

  210811350881010428

  2021-08-11 08:43

  福建省漳平诚亿竹业有限公司

  福建省龙岩市漳平市

  深夜排放污染有毒刺激性气体

  工业废气,

  木材加工和木、竹、藤、棕、草制品业

  福建省龙岩市漳平市

  不属实

  1、调查情况

  2021年8月12日晚上,我局执法人员到福建省漳平诚亿竹业有限公司进行现场检查。检查时,该公司生产线没有生产,厂区内没有生产工人及管理人员在场。经了解,该公司因没有生产原辅材料,于2021年8月11日19时停产至今;执法人员在检查中,未发现该公司及周边企业有异常气味或焚烧垃圾产生异常废气排放的现象。 

  2、处理意见

  为减少企业在生产时对周边环境及居民群众的影响,我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行。

  3、反馈意见

  我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。

  龙岩市漳平生态环境局

  2021年8月16日

  整改完成

  12

  福建省龙岩市漳平市

  210811350881030317

  2021-08-11 07:11

  漳平亿智新材料有限责任公司

  福建省龙岩市漳平市顶郊大桥

  其公司烟囱排出来的气体有刺激性气味,闻了使人不舒服

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市漳平市

  不属实

  1、调查情况

  2021年月8日12日晚上,我局执法人员到漳平亿智新材料有限责任公司进行现场检查。检查时,该公司3条PE生产线没有生产,执法人员未闻到厂区周边有异常气味现象,经了解,因生产工人在生产过程中摔伤导致公司停产。 

  2、处理意见

  为减少企业在生产时对周边环境及居民群众的影响,我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行。

  3、反馈意见

  我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。

  龙岩市漳平生态环境局

  2021年8月13日

  整改完成

  13

  福建省龙岩市漳平市

  210811350881010289

  2021-08-11 06:57

  漳平亿智新材料有限责任公司

  福建省龙岩市漳平市

  该公司是熔烧废旧塑料的小厂,还起了个好厂名(新材料公司),自投产以来夜间偷排有毒气体严重,顶郊大桥附近厂矿企业人员及顶郊社区深受其害,多次举报也末能有效制止其偷排行为,不知为何这种污染企业如此大胆偷排,希望有关部门能够真正负责制止这种排污行为,还人民群众一个健康生活环境

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市漳平市

  不属实

  1、调查情况

  2021年月8日12日晚上,我局执法人员到漳平亿智新材料有限责任公司进行现场检查。检查时,该公司3条PE生产线没有生产,执法人员未闻到厂区周边有异常气味现象,经了解,因生产工人在生产过程中摔伤导致公司停产。 

  2、处理意见

  为减少企业在生产时对周边环境及居民群众的影响,我局要求该公司应强化企业内部管理,加强环保设施的日常维护,确保各环保设施的正常运行。

  3、反馈意见

  我局执法人员已将上述检查情况及处理意见,向投诉人进行了反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度和工作效率表示满意。

  

  整改完成

  14

  福建省龙岩市武平县

  210810350824011295

  2021-08-10 18:03

  病死猪无害化处理厂

  龙岩市武平县

  位于武平县中山镇三联村,每次一到它们烧死猪的时候,我村里就特别臭,瑶上一整个村都是死猪味,特别臭。没办法忍受的那种。烧死猪的做在公路旁边。也不知道政府怎么想的

  恶臭/异味,

  畜牧业

  福建省龙岩市武平县

  不属实

  一、调查核实情况

  被举报病死猪无害化处理厂位于武平县中山镇三联村,与三联村最近住户约有1000米,该无害化处理厂取得市场管理监督部门的营业执照和农业农村部门的病死猪防疫合格证。2021年8月12日,我局对该厂进行现场检查。现场检查时,该厂无人员,未生产,厂内有二只死猪,有密闭焚化炉,冲洗地板的废水由三级无害化处理池处置后排入氧化塘氧化,废水最后抽至林地浇灌。

  二、处理结果

  我局已责令其确保设施正常运行,病死猪要日结日清,当天处理干净,消除对周边环境的影响。今后我局将加强日常巡查检查、抽查和监测,发现违法行为依法处理。

  整改完成

  15

  福建省龙岩市新罗区

  210809350802011206

  2021-08-09 18:08

  龙岩市新罗区厦鑫新型建材厂

  福建省龙岩市新罗区

  此厂是生产腻子粉的,一星期几次,罐车卸货时原料满天飞维持十几分钟,方原几公里白茫茫的,也不知原料对人体有害不?

  烟粉尘,

  其他制造业

  福建省龙岩市新罗区

  不属实

  接到您的投诉后,我局环境监察执法人员于2021年8月10日已到实地进行现场检查,投诉人所反映的企业为龙岩市新罗区厦鑫新型建材厂,法人代表:谢景新,统一社会信用代码:92350802MA300MMP7H。该厂建设项目为年产3000吨墙面灰生产线,项目于2005年9月9日经原新罗区环境保护局审批,并于2007年9月12日通过环保“三同时”竣工验收。检查时该厂未生产,厂区堆放着原料及成品存在生产迹象,厂区内抑尘措施不完善。针对以上检查情况,我局已责令该厂须采取确实有效的措施进行整改,完善厂区内的抑尘措施,并要求其今后生产过程中须加强日常管理,及时定期更换布袋收尘系统的收尘布袋,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加大对该厂的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。

  整改完成

  16

  福建省龙岩市新罗区

  210809350802030973

  2021-08-09 15:25

  福建龙麟集团有限公司

  福建省龙岩市新罗区

  福建龙麟集团有限公司垃圾焚烧厂从2020年7月以来,经常夜间偷排带着强烈异味的空气,造成龙岩新罗区莲东、东山区域的空气污染,十几万人在污染的空气中生存。人民群众打电话12369及龙岩12345进行投诉,但龙岩市新罗区环保给予答复:监测报告显示,该区域环境空气中的臭气浓度未超过国家标准。造成客观上异味持续存在而无法解决,已严重影响该片区域居民的生命健康。而龙岩市相关部门为处理城市垃圾,以居民的生命健康为代价,默许其进行偷排。现强烈要求龙岩市政府关注人民的健康,停止福建龙麟集团有限公司垃圾焚烧厂的使用,另行择址,还人民一个空气清新的环境。

  工业废气,

  废弃资源综合利用业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到群众投诉后,我局执法人员于2021年8月10日前往位于龙岩市新罗区曹溪街道中甲路南山盂的福建龙麟集团有限公司进行现场检查。该公司统一社会信用代码:91350800753138135X,法定代表人:许沂炎。该公司建有一条2500吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线、一条旋窑技改4500t/d熟料水泥生产线和一条4800吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线,项目分别于2004年 12月28日、2014年6月20日和2004年12月21日通过龙岩市环境保护局、福建省环保厅审批,并分别于2010年8月23日和2014年4月28日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证号:91350800753138135X001P。配套环保设施:3套窑尾电袋除尘系统、3套脱硝设施、3套干湿法复合脱硫设施及配套的生产线收尘、除尘设施。现场检查情况如下:

  1、现场检查时,该公司1线、2线、3线水泥熟料生产线正常生产,1线协同处置生活垃圾正在运行,3线已停止协同处置危险废物,污染防治设施正在运行。

  2、该公司1线储存生活垃圾约5000吨,设计储存量约10000吨,截止8月10日生活垃圾处理累计325905吨。现场气化炉温度为551℃,现阶段每天协同处置生活垃圾约200吨。

  3、现场调阅该公司在线监测数据(该数据已实时传输至福建省污染源监控管理系统),数据未超过国家允许排放标准。

  7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已将近期调查情况上报市局进行研判分析同时增派执法人员检查指导,已委托专业检测机构协助开展后续工作。

  感谢您对环保工作的参与和支持!

  龙岩市新罗生态环境局

  整改完成

  17

  福建省龙岩市新罗区

  210807350802010790

  2021-08-07 12:40

  未知

  金鸡中路369号

  昨晚半夜两点多万达这一带又闻到东山工厂排出的毒气,多位邻居被熏醒,要说这是达标的谁也不信

  恶臭/异味,

  建筑业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到举报人的投诉后,我局高度重视,针对反映的情况,为确实了解该区域周边污染源分布情况,2021年7月我局联合市局及曹溪街道对该区域周边开展全面排查检查,安排执法人员使用地毯式拉网排查的方式对东山至黄坑村、中甲村、崎濑村周边区域开展检查,同时在接到群众投诉的第一时间赶赴投诉小区了解异味并开展异味溯源排查。经过15日连续摸排,东山板块周边区域未发现有非法焚烧有毒有害物质的“散乱污”企业,目前,排查有可能造成恶臭的污染源有:一是露天焚烧垃圾;二是东山活禽市场;三是垃圾运输车辆;四是福建龙麟集团有限公司、华润水泥(龙岩曹溪)有限公司两家高架源。

  我局执法人员多次对福建龙麟集团有限公司和华润水泥(龙岩曹溪)有限公司进行夜间突击检查,检查时两家公司环保设施均有运行。同时我局自7月30日开始每晚7:00至次日凌晨2:00联合曹溪街道、莲庄社区、检测人员在东山板块开展为期一个月的驻点监测,接到东山板块异味相关投诉件后,第一时间带领监测人员至投诉人家中开展异味监测工作及对周边进行排查。2021年8月18日,我局在接到群众反映有异味的情况,第一时间前往现场调查,在禹州城上城附近及周边确实能闻到异味,随后执法人员前往福建龙麟集团有限公司进行检查,该公司1线水泥熟料生产线及协同处置生活垃圾项目均已停产,2线、3线水泥熟料生产线正常生产,3线协同处置危废项目未生产,各污染防治设置正在运行。下一步,我局将继续开展驻点监测工作,扩大排查范围,加强对中心城区及周边涉燃烧工艺企业的环境监管。如发现环境违法行为,将依法处理。

  已致电投诉人。

  整改完成

  18

  福建省龙岩市连城县

  210806350825010985

  2021-08-06 15:14

  龙岩连润新能源科技有限公司

  朋口镇朋兴村二畲路7号

  排放废气导致树木死亡。

  工业废气,

  化学原料和化学制品制造业

  福建省龙岩市连城县

  部分属实

  一、企业基本情况

  投诉人反映的连润化工厂为龙岩连润新能源科技有限公司(以下简称该公司),公司地处连城县朋口镇朋兴村二畲路7号,社会统一信用代码:913508256650704095。该公司建设有二甲醚、甲醛、硫酸铝、硫酸镁生产线。已办理排污许可证,许可证编号:913508256650704095001P。

  1、二甲醚生产线于2008年2月通过原龙岩市环保局以岩环字〔2008〕34号文予以批复同意建设,2008年11通过环保设施竣工验收。生产工艺:甲醇催化脱水反应生成二甲醚。治理设施:燃煤导热炉产生的烟气经麻石水膜除尘、双碱脱硫装置处理后由40米烟囱排放;装置生产过程中产生的废水经生化池生物接触氧化系统处理后回用。

  2、甲醛生产线于2017年3月经原龙岩市环保局以龙环连字〔2017〕3号文予以批复同意建设,项目分二期建设,一期项目于2018年3月通过环保设施竣工自主验收;二期分别于2019年1月和2020年6月通过环保设施竣工自主验收。生产工艺:甲醇催化氧化脱氢生成甲醛。治理设施:尾气经燃气锅炉燃烧处理后经28m烟囱排放;生产废水接至甲醛生产装置回用。

  3、硫酸铝项目于2018年8月通过原龙岩市环保局以龙环审〔2018〕153号文予以批复同意建设,2019年1月和2020年6月通过环保设施竣工自主验收。生产工艺:铝土矿酸加压法生产硫酸铝。治理设施:铝土矿破碎进料废气负压收集后由布袋除尘器处理后经15m高排气筒排放,反应釜泄压废气由冷却回收塔吸收后经15m高排气筒排放;生产废水经收集后回用。

  4、硫酸镁项目于2021年4月通过龙岩市生态环境局以龙环审〔2021〕84号文予以批复同意建设,目前未办理环保设施竣工验收手续。生产工艺:镁粉酸法生产硫酸镁。治理设施:产生的酸性废气经三级碱液喷淋处理后由15m高排气筒排放;生产废水经收集后回用。

  二、调查核实情况

  该投诉件属举报编号210621350825011330的重复投诉件。因6月初该公司硫酸镁、硫酸铝生产线配套的碱液喷淋处理设施故障,造成硫酸雾处理效果不佳,使厂界内硫酸镁、硫酸铝生产线周边的部分马尾松松针末梢呈枯黄状态,其他树种及杂草等未见异常,未见树木死亡,企业自查发现该情况后,已自行对硫酸镁、硫酸铝生产线采取紧急停产整改措施,目前废气治理设施已修复。接到您的再次投诉后,我局执法人员于2021年8月6日对龙岩连润新能源科技有限公司进行现场检查。现场检查时,甲醛生产线有生产,配套的废气、废水治理设施正在运行。二甲醚、硫酸镁、硫酸铝生产线未生产,厂界内部分马尾松松针已开始复绿。查看该公司2021年5月自行委托监测结果显示,有组织和无组织外排废气、厂界噪声达标排放。

  三、处理情况

  我局要求该公司加强废气治理设施的日常管理维护,确保废气治理设施正常运行。

  感谢您对环保工作的参与和支持!

  办案人员:蔡兴华 沈庆林

  联系电话:0597-8933750

  四、属实情况说明

  投诉人反映的情况为今年6月初发生情况,因硫酸镁、硫酸铝(硫酸镁、硫酸铝在同一车间内)生产线配套的碱液喷淋处理设施故障,部分硫酸雾废气外溢导致硫酸镁、硫酸铝生产线周边的部分马尾松松针末梢呈枯黄状态,其他树种及杂草等未见异常,未见树木死亡,投诉人反映的情况部分属实。

  五、答复信访人情况

  已将办理情况反馈给投诉人。

  整改完成

  19

  福建省龙岩市新罗区

  210804000000020802

  2021-08-04 13:37

  龙麟水泥厂

  新罗区

  7月26日:柠檬晓月:福建龙岩新罗区龙鳞水泥厂长期排放臭气,影响周边几万居民。每天投诉,都无下文。希望上级有关部门能够督促当地政府和有关部门落实执法。(微博)

  恶臭/异味,

  其他制造业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到投诉人的投诉后,我局高度重视,经调查,群众反映的企业为福建龙麟集团有限公司,位于新罗区曹溪街道中甲路南山盂。该公司建有2500吨/日、4500吨/日、4800吨/日熟料新型干法回转窑生产线项目生产线,已通过龙岩市环境保护局、福建省环保厅审批,并通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,排污许可证号:91350800753138135X001P。配套环保设施:3套窑尾电袋除尘系统、3套脱硝设施、3套干湿法复合脱硫设施及配套的生产线收尘、除尘设施。我局执法人员于2021年8月4日对该企业进行现场检查,检查时该公司1线、2线、3线水泥熟料生产线正常生产,1线协同处置生活垃圾于8月3日1时开始停窑检修,3线协同处置危险废物于8月3日18时开始停窑检修,污染防治设施正在运行。现场调阅该公司在线监测数据,均未超过国家允许排放标准。7月30日起市、区生态部门联合曹溪街道开展为期一个月的东山板块驻点监测工作,在接到异味投诉时第一时间前往现场采样,第一时间进行处理。我局已要求该企业对生产设施及环保设施进行维护检修,同时加强日常管理。

  整改完成

  20

  福建省龙岩市永定区

  210804350822030562

  2021-08-04 10:18

  永定区培丰石寨下石灰厂

  福建省龙岩市永定区

  该厂目前24小时开工,据内部人员透露,脱硫除尘器没开,建议暗访突击检查。通风报信、袒护包庇者,纪委监委见

  工业废气,

  非金属矿物制品业

  福建省龙岩市永定区

  不属实

  一、调查情况:2021年8月9日我局派员前往培丰镇长流村石寨下进行现场调查,经查:诉求者反映的是永定区培丰石寨下石灰厂,位于永定区培丰镇长流村石寨下,办有营业执照(统一社会信用代码:92350822MA30B84R0K),有申请技改项目环保备案手续并通过龙岩市经济技术开发区(龙岩高新区)管委会的验收,有办理排污许可证。检查时,该厂未生产。

  二、处理情况:我局要求上述该灰粉厂加强内部环境管理,在进行生产作业时,确保配套的环保设施正常运行,减少对周边环境的影响。今后我局将以不定期巡查的方式加强对该石灰厂的环境监管,对发现的问题,及时有效的作出处理。

  三、反馈情况:由于诉求者未留下任何联系方式,无法向诉求者反馈调查处理意见。

  整改完成

  21

  福建省龙岩市上杭县

  210802350823030371

  2021-08-02 10:11

  福建紫金铜业有限公司

  福建省龙岩市上杭县

  第天晚上11点到第二天早上5点,排放有害气体,臭气,让人不能睡觉

  恶臭/异味,

  金属制品业

  福建省龙岩市上杭县

  不属实

  一、被举报对象基本情况

  名称:福建紫金铜业有限公司;法定代表人:周建辉;统一社会信用代码:913508007661560172;地址:福建省上杭县工业园区同兴路6号。已办理环保手续和排污许可证。

  二、现场检查情况

  我局执法人员于2021年8月16日、30日晚前往上杭县南岗工业区福建紫金铜业有限公司周边进行巡查。由于气味受气温、风向、楼层高度影响,且易扩散挥发,导致排查难度加大,在巡查过程中未闻见明显异味,暂时无法判定影响投诉人异味来源,我局将继续加大周边企业排查力度。

  三、调查处理结果

  我局将结合日常监管与“双随机”抽查,继续加强对该区域夜间生产企业排查力度。

  四、属实情况说明

  举报人匿名未留下联系方式无法联系,根据排查情况初步认定不属实。

  五、现场执法视频或照片

  已上传执法系统,执法编号:35082320210831001。

  龙岩市上杭生态环境局

  2021年8月31日

  整改完成

  22

  福建省龙岩市新罗区

  210802350802030039

  2021-08-02 01:07

  詹汉成

  福建省龙岩市新罗区

  该路段多个养猪场(大弯路58号(证据图片里可以直接识别导航到地址)尤为突出,该养殖场系复建复养,政府内部人员也知悉,有底册,难道因为是养殖场主的身份不一般?政府部门束手无策?或者是政府部门根本就是放任不管?)污水都是直排到大弯溪再流经进九龙江源霍溪(白沙村文昌阁前能明显看到污染源及腥臭味),溪水腥臭浑浊,严重污染影响白沙村下游村民及厦漳泉市民的饮用水源及严重的生态环境污染,经多次反映到龙岩市12345及新罗区环保局无果,白沙镇政府相关部门也只是走走过场而已,没有实质性的严抓狠管应拆尽拆。如再不拿出有效措施整治严重生态污染问题,将向相关情况反映到首都反映到中央,让习近平总书记知道一下他一直挂在嘴边强调的保护生态环境问题,底下的政府官员是如何践行实施的?希望上级领导本着为民办实事,为民解忧的心拿出实际行动。希望上级部门认真督办,不要分配到镇街处理(因为都是走过场)。

  养殖废水,

  畜牧业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到您的投诉后,我局环境执法人员于2021年8月4日会同白沙镇政府工作人员到达位于龙岩市新罗区白沙镇白沙村大弯路58号的詹汉成养猪场进行现场检查,经查该猪场约有菜猪80头左右,不属于规模化养殖场,负责人为詹汉成,我局执法人员经向白沙镇核实该猪场属于复建复养猪场,现场检查时未发现废水外排现象。白沙镇政府于2021年6月4日对其下达限期关闭拆除通知书,要求该猪场于2021年6月7日之前全部清栏并自行拆除。我局将督促白沙镇政府依法依规进行处理。

  匿名投诉,无联系方式

  整改完成

  23

  福建省龙岩市新罗区

  210801350802030787

  2021-08-01 21:29

  无

  福建省龙岩市新罗区九一南路43号

  到晚上大量排放养殖废水空气中到处猪大便味

  养殖废水,

  畜牧业

  福建省龙岩市新罗区

  部分属实

  接到您的投诉后,我局环境执法人员前往新罗区大池镇进行现场检查,经执法人员对大池镇主要流域排查,未发现有排放养殖废水的痕迹,通过对镇政府环保中队询问了解,得知在夜间及雨天等低气压的天气情况下,确实会有部分村庄反映有恶臭异味,环保中队通过排查发现是部分采取水处理工艺的养殖场在处理养殖废水曝气曝氧的环节,有异味散发,当低气压天气时,会影响养殖场周边环境。针对该情况,我局执法人员要求大池环保中队迅速行动,逐一排查大池镇养殖场,对有水处理工艺的养殖场进行集体约谈,要求养殖场采取错峰处理,错开低气压时间段,减少处理时产生的异味影响周边群众。

  无联系方式,无法致电投诉人。

  整改完成

  24

  福建省龙岩市上杭县

  210801350823010578

  2021-08-01 16:17

  福建路申交通工程有限公司

  福建省龙岩市上杭县G205

  沥青生产对人体有害

  恶臭/异味,

  其他制造业

  福建省龙岩市上杭县

  不属实

  一、检查情况                              

  2021年8月2日上午,我局执法人员到福建路申交通工程有限公司进行检查。该企业营业执照名称:福建路申交通工程有限公司,统一社会信用代码:91350823MA8TDXLY0E,法定代表人:陈伟斌。

  经查,该公司位于上杭县南阳镇南坑工业园区,拟租用福建新华泰家俬有限公司年产2万套家具生产项目用地。该公司沥青混凝土生产项目环境影响报告表于2021年7月16日经龙岩市生态环境局审批。

  检查时,该公司未生产,正处于基建阶段。现场堆放有大量垫层石渣(未铺平),已建设有搅拌楼部分设施设备,有工人正在加固部分设施螺丝。现场无明显恶臭气味。距该公司北侧约100多米处有家龙岩丽宇报装制造有限公司。

  二、处理情况

  我局将对该公司加强建设项目事中事后监管。

  三、答复情况

  已电话答复投诉人。

  (统一社会信用代码:91350823MA8TDXLY0E

  执法编号:35082320210806004)

  龙岩市上杭生态环境局

  2021年8月9日

  整改完成

  25

  福建省龙岩市上杭县

  210801350823010571

  2021-08-01 16:08

  福建路申交通工程有限公司

  福建省龙岩市上杭县G205

  离我公司100米左右,生产沥青,对公司员工身体健康有影响,(本厂有员工300人左右)。

  恶臭/异味,

  其他制造业

  福建省龙岩市上杭县

  不属实

  一、检查情况                              

  2021年8月2日上午,我局执法人员到福建路申交通工程有限公司进行检查。该企业营业执照名称:福建路申交通工程有限公司,统一社会信用代码:91350823MA8TDXLY0E,法定代表人:陈伟斌。

  经查,该公司位于上杭县南阳镇南坑工业园区,拟租用福建新华泰家俬有限公司年产2万套家具生产项目用地。该公司沥青混凝土生产项目环境影响报告表于2021年7月16日经龙岩市生态环境局审批。

  检查时,该公司未生产,正处于基建阶段。现场堆放有大量垫层石渣(未铺平),已建设有搅拌楼部分设施设备,有工人正在加固部分设施螺丝。现场无明显恶臭气味。距该公司北侧约100多米处有家龙岩丽宇报装制造有限公司。

  二、处理情况

  我局将对该公司加强建设项目事中事后监管。

  三、答复情况

  已电话答复投诉人。

  (统一社会信用代码:91350823MA8TDXLY0E

  执法编号:35082320210806004)

  

  整改完成

  26

  福建省龙岩市上杭县

  210801350823010560

  2021-08-01 15:56

  福建路申交通工程有限公司

  福建省龙岩市上杭县G205

  恶臭异味浓

  恶臭/异味,

  其他制造业

  福建省龙岩市上杭县

  不属实

  一、检查情况                              

  2021年8月2日上午,我局执法人员到福建路申交通工程有限公司进行检查。该企业营业执照名称:福建路申交通工程有限公司,统一社会信用代码:91350823MA8TDXLY0E,法定代表人:陈伟斌。

  经查,该公司位于上杭县南阳镇南坑工业园区,拟租用福建新华泰家俬有限公司年产2万套家具生产项目用地。该公司沥青混凝土生产项目环境影响报告表于2021年7月16日经龙岩市生态环境局审批。

  检查时,该公司未生产,正处于基建阶段。现场堆放有大量垫层石渣(未铺平),已建设有搅拌楼部分设施设备,有工人正在加固部分设施螺丝。现场无明显恶臭气味。距该公司北侧约100多米处有家龙岩丽宇报装制造有限公司。

  二、处理情况

  我局将对该公司加强建设项目事中事后监管。

  三、答复情况

  已电话答复投诉人。

  (统一社会信用代码:91350823MA8TDXLY0E

  执法编号:35082320210806004)

  整改完成